13 апреля – День образования заповедника

 

63 ГОДА СОХРАНЯЕМ УНИКАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН!

 

13 апреля 1960 года был организован Волжско-Камский заповедник. Волжско-Камский заповедник сегодня — это «оазис дикой природы» среди полей и больших городов.

 

Раифский участок заповедника расположен в 25 км к западу от города Казани. Здесь сохраняются старейшие лесные экосистемы в Восточной Европе.  Это настоящий «глоток» тайги и жемчужина биоразнообразия. Саралинский участок – это завораживающие просторы Куйбышевского водохранилища, живописные протоки и, конечно, визитная карточка заповедника – орлан-белохвост.

 

А ещё заповедник — это люди! Сегодня миссию сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, проведения научных исследований и экологического мониторинга выполняют сотрудники заповедника. Государственные инспекторы осуществляют контроль над соблюдением заповедного режима, обеспечивают противопожарную безопасность территории. Научные сотрудники отслеживают и анализируют состояние всех природных компонентов по программе «Летопись природы». Специалисты по экологическому просвещению осуществляют экскурсионную деятельность, проводят экологические акции, организуют волонтерские проекты. Многогранны функции сотрудников отдела обеспечения основной деятельности заповедника, которые являются неким связующим звеном в функционировании всего «организма».

 

А ещё заповедник – это вы – наши единомышленники, друзья и партнёры. И мы вместе сохраняем природу для нас, общего будущего и для будущих поколений. Принимаем поздравления и благодарим вас за включенность, внимание и осознанность!