14 марта – Международный день рек

 

14 марта – Международный день рек. Этот день отмечается в защиту рек, воды и жизни.

 

Две великие реки слились не только на территории нашего заповедника, но и в его название. Волжско-Камский заповедник можно по праву назвать одним из самых водных.

 

На территории Саралинского участка заповедника встретились две крупнейшие реки Европы – Волга и Кама. Волга считается самой протяженной европейской рекой. В заповедной акватории находится небольшая часть крупнейшего в Евразии Куйбышевского водохранилища. На участке охраняются крупнейшие нерестилища основных промысловых видов рыб водохранилища. А также в живописных протоках и заливах рек отмечается крупнейшая гнездовая группировка орлана-белохвоста в Европе и эти места являются приютом для многих околоводных птиц.

 

В Раифском участке заповедника также есть важные водные артерии. По участку протекают две небольшие речки Сумка и Сер-Булак. В долинах этих рек расположены наиболее крупные озера заповедника. Водоёмы придают особое очарование заповедному лесу. Самым крупным озером участка является – Раифское, красотой которого можно полюбоваться с берега под стенами Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Фото: Река Сумка ©Унковская Мария.