19 февраля — день орнитолога

 

19 февраля свой профессиональный праздник отмечают орнитологи. Орнитология — раздел зоологии, изучающая птиц. Праздник начали отмечать с 1983 года, в день организации Всесоюзного орнитологического общества Академии наук СССР.

В научном отделе Волжско-Камского заповедника работает старший научный сотрудник, к.б.н., орнитолог и наш старейшина - Аюпов А.С. Анвар Сабирзянович с самого детства проявлял любовь к природе и всю жизнь посвятил изучению и охране животного мира. Кажlый день ученого начинается рано утром, он наблюдает за птицами и безошибочно может определить любого пернатого родного края по голосу.

На территории Волжско-Камского заповедника гнездится и встречается более 230 видов птиц.

Саралинский участок, который включает в себя часть Куйбышевского водохранилища, является местом массового гнездования околоводных птиц и местом скопления пернатых на перелетах. Главной достопримечательностью кластера выступает орлан-белохвост, с высокой плотностью поселения. Одной из научных работ Аюпова А.С. стала изучение особенности существования населения птиц в условиях переменного уровня Куйбышевского водохранилища (на примере Саралинского участка Волжско- Камского заповедника).

В списке птиц заповедника встречаются виды птиц, занесенные в Красную Книгу, — орлан-белохвост, беркут, могильник, скопа, сапсан, балобан, черноголовый хохотун, гагара чернозобая, кулик-сорока, кроншнеп большой, крачка малая, филин, сорокопут серый, лазоревка белая.

В заповеднике, в рамках программы «Летопись природы», проводится мониторинг орнитофауны (учет водоплавающих, учеты на постоянных маршрутах и учеты курообразных птиц). В последние годы в заповеднике реализованы проекты по изучению группировки орлана-белохвостf с помощью GPS-трекеров и камер ( проекты были реализованы при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире»).

Коллектив Волжско-Камского заповедника поздравляет научных сотрудников, ученых, любителей-натуралистов. Желаем здоровья, сил в полевых буднях, приятных втсреч и новых открытий.