22 апреля - День Земли

 

22 апреля отмечается Международный день Земли. Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается с 2010 года.  Также сегодня стартовала Международная экологическая акция «Марш парков».  В этом году акция проходит под девизом: «Водно-болотные угодья нуждаются в защите!»

В тему экологического события сотрудники заповедника провели занятия со школьниками.

21 апреля семиклассники Раифской СОШ встретились со специалистами заповедника в Белобезводненской библиотеке. Ребята познакомились с идеей Конвенции о водно-болотных угодьях, разнообразием водных объектов заповедника и работой научных сотрудников по наблюдению за состоянием рек и озер. Завершением встречи стала командная работа над кейсами по сохранению озера Белое. Школьникам предложили побыть в «шкуре» бобра, инспектора, научного сотрудника, местных жителей, СМИ и найти оптимальные шаги решения тех или иных экологических задач. Ребята презентовали креативные идеи в природоохранном деле.

Сегодня для учеников начальных классов Раифской СОШ сотрудники отдела экологического просвещения заповедника провели экоурок. Главная тема встречи – озера и река заповедника и их обитатели.  Вместе со школьниками посмотрели видеоролики о дикой заповедной природе и в игровой форме закрепили правила поведения на ООПТ. 

26 апреля сотрудники заповедника приглашают местных жителей на экосубботник.  В рамках Марша парков предлагаем выйти на уборку «родных» озер. Для жителей п. Садовый на Карасиху, Раифы - на Раифское озеро и с. Бело-Безводное – на озеро Белое. Дата субботника может измениться из-за погодных условий.

Благодарим за фото Марину Фатихову.