26 лет - не поле перейти

 

30 июня последний рабочий день Юрия Александровича Горшкова в должности директора Волжско-Камского заповедника. Юрий Александрович отдал заповедному делу в директорском кресле двадцать шесть с половиной лет. Он мудрый руководитель, наставник и учитель приемников и коллег, опытный полевик и талантливый ученый, друг, надежное плечо!

Под руководством Горшкова Ю.А. заповедник вышел в число передовых особо охраняемых природных территорий Российской Федерации. В качестве главного государственного инспектора лично организовывал и участвовал в оперативных мероприятиях по охране заповедной территории. В 1995 г. при задержании вооруженных браконьеров получил тяжелое ранение. За проявленное мужество в 1996 г. был удостоен международной Премии Эндрю Сейбина: «За большой вклад в сохранение биологического разнообразия России, за личное мужество, проявленное при охране диких животных». Стараниями Горшкова в 2001 г. удалось добиться расширения территории заповедника, что способствовало повышению экологической устойчивости заповедного природного комплекса.

В 2005–2007 гг. успешно руководил проектом по созданию в рамках программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО Большого Волжско-Камского биосферного резервата, в состав которого вошли Раифский и Саралинский участки заповедника и государственные природные комплексные заказники регионального значения «Свияжский» и «Спасский». В 2009 г. за вклад в дело управления биосферными резерватами был награжден Премией Мишеля Батисса для руководителей биосферных резерватов. Много раз Горшков представлял заповедную систему России на международных форумах.

Горшков Ю.А. умело сочетает административную работу с научной, эколого-просветительской и преподавательской деятельностью. Результаты многолетних научных исследований обобщены в его докторской диссертации «Научные основы охраны, воспроизводства и использования популяций околоводных охотничье-промысловых животных бассейна Средней Волги» (2007). Является автором более 90 научных публикаций, в т. ч. 5 монографий. Успешно руководил многими научными проектами, в том числе международными. В 2007 году награжден премией Ф.Р. Штильмарка «За плодотворную научную работу в системе особо охраняемых территорий России».

Под руководством Горшкова Ю.А. проведены реконструкции Музея природы заповедника и старейшего в крае Дендрария, построен визит-центр «Заповедный теремок». Это способствовало выведению на качественно новый уровень эколого-просветительской работы в заповеднике. Под руководством Горшкова Ю.А. успешно выполнен ряд проектов; из последних: «Восстановление нарушенной экосистемы р. Сер-Булак – оз. Карасиха и использование ее в эколого-просветительской деятельности ООПТ» (2016 – при содействии фонда WWF и компании Kastamonu); «Неизвестные соседи» – орлан-белохвост на связи» (2017–2019 – при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире»); «1000 шагов – вокруг света и сквозь столетия» (2021 – грант Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире»). Возглавляемый Горшковым Ю. А. заповедник, совместно с эколого-просветительским центром «Заповедники» издает журнал «Заповедные острова. Журнал о заповедниках и национальных парках».

Многолетний опыт Горшкова Ю.А., как руководителя особо охраняемой природной территории, используется для профессиональной подготовки молодых кадров заповедной системы России: является членом Правления Ассоциации директоров заповедников и национальных парков Российской Федерации «Заповедная Россия», членом Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Одну из главных наград Горшков Ю.А. получил в 2017 году. Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2017 г. № 215 ему было присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации». В тот же год на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям в Сочи, во время вручения знака заслуженного эколога РФ Министром природных ресурсов и экологии С. Е. Донским, Юрий Александрович заявил: «Служу заповедному делу!». Эта клятва стала его знаменитой фразой и закрепилась в сообществе единомышленников.

25 июня в Москве состоялась встреча Министра природных ресурсов и экологии России Александра Александровича Козлова и ещё директора Волжско-Камского заповедника. Глава Минприроды вручил Юрию Александровичу нагрудный знак «Отличник охраны природы».

Горшков поделился планами на будущее: продолжит служить заповедному делу в родном месте в качестве научного сотрудника.

Коллектив Волжско-Камского заповедника с уважением и благодарностью провожает лидера к новым успехам!