8 февраля День российской науки

 

8 февраля отмечается День российской науки. Это профессиональный праздник научных сотрудников. Мы поздравляем коллег и желаем плодотворных результатов в научно-исследовательской деятельности.

 

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. И мы расскажем сегодня об истоках научных исследований на территории Волжско-Камского заповедника, где в драматических событиях «рождения» заповедного дела в Татарстане сплелись судьбы мужественных людей.

 

С конца XIX века над созданием заповедника трудились выдающиеся ученые. В 1883 году территория современного Раифского участка привлекла внимание ученых-естествоиспытателей Казанского императорского университета. Профессора П. Н. Крылов и С. И. Коржинский занялись изучением растительного покрова, на основе их исследований возникла новая наука фитоценология.

 

Профессор А. Я. Гордягин продолжил ботанические исследования, изучения антропогенное воздействие на растительность. В 1917 году им же был подготовлен проект Татарского национального заповедника, но реализовать его не удалось из-за вспыхнувшей Гражданской войны. В 1919 году Раифский лес в качестве учебного лесничества был передан Лесному факультету Казанского университета, это сыграло огромную роль в подготовке первых профессиональных кадров лесного хозяйства Волжско-Камского края. Благодаря А.Я. Гордягину до 1930-х годов на территории Раифского леса сохранялся установленный режим заповедника.

 

Вторая попытка создания заповедника была предпринята в 1942 году. В это время Ботанический институт АН СССР был эвакуирован в Казань. Сотрудник института профессор А. П. Ильинский организовал в Раифе Лесной стационар, где проводил исследования динамики лесных биоценозов. Он пришел к выводу о необходимости охраны территории. Сложная ситуация, связанная с Великой Отечественной Войной, не способствовала созданию заповедника.

 

И только третья попытка, предпринятая в 1960 году, инициированная Комиссией по охране природы при Казанском филиале АН СССР, увенчалась успехом. Известные ученые Александр Ерминингельдович Арбузов, Виктор Алексеевич Попов и Валериан Иванович Гаранин – «Отцы-основатели» Волжско-Камского заповедника.

 

Виктор Алексеевич Попов – профессор Казанского университета, организатор первой в СССР кафедры охраны природы. Свои первые орнитологические наблюдения в Раифском лесу он провёл ещё в 1930 году, будучи выдвиженцем лесфака. С 1948 года на территории будущего заповедника работали организованные им научные стационары Казанского филиала АН СССР по изучению экологии животных. Собранный на этих стационарах материал лёг в основу подготовленных под руководством В.А. Попова капитальных сводок по зверям, птицам и гадам Волжско-Камского края. В.А. Попов сыграл основную роль в завершении длительной эпопеи по организации заповедника. По его инициативе в состав заповедника вошли Раифское и Саралинское лесничества, а также 500-метровая полоса акватории Куйбышевского водохранилища.

 

Валериан Иванович Гаранин – эколог, герпетолог, историк науки. В 2022 году она провел свой 75 полевой сезон в заповеднике. В настоящее время он продолжает свою научную деятельность в зоологическом музее КФУ и активно занимается экологическим просвещением.

 

Своим рождением Волжско-Камский заповедник обязан упорству и знаниям многих людей. Современная научная деятельность заповедника выделяет два главных направления: слежение за состоянием основных компонентов природной среды, экосистем и отдельных видов растений и животных заповедника, позволяющее оценивать многолетние изменения в природе и научные исследования по отдельным темам, связанным с защитой территории заповедника от воздействия внешних антропогенных факторов, охраной природы и рациональным использованием природных ресурсов региона.

 

Фотографии из архива Загидуллина Р.Г. ( 1 фото - В.А. Попов; 2-3 В.И. Гаранин)