Будни работников научного отдела

 

«Такого ещё не было за 30 лет моей работы», - так о наступление весны и раннего половодья высказалась старший научный сотрудник, гидробиолог -Унковская Елена Николаевна. 

В конце прошлой недели, в пятницу 13-го, прошел дождь, и в ночь на 14 марта пришла Сопа. Река Сопа - небольшой сток, временный приток реки Сумка. Обычно такое явление фиксируют в середине апреля.

Гидрологическая система Раифского участка заповедника представлена центральной р. Сумка, ее притоком р. Сер-Булак и расположенными в их долинах суффозионно-карстовыми озерами. Комплексные исследования всех водных объектов заповедника ведутся с 1983 г. Современные исследования осуществляются по сети постоянных мониторинговых станций и включают в себя: гидрологические наблюдения; отбор гидрохимических проб; анализ фито- и зоопланктонных проб. Эффективные многолетние наблюдения позволили получить результаты, направленные на выявление особенностей гидрохимического режима водоемов и на осуществление ежегодного контроля за качеством вод.

Во время весеннего половодья научными сотрудниками происходит измерение расходов воды и взвешенных наносов на реках Раифского участка.

Хозяйственная деятельность человека может приводить к интенсивному заилению озер. К сожалению, это не исключение и для водоемов Волжско-Камского заповедника. Смываемые с окрестных полей грунт попадает в реку Сумка, а затем осаждается в озерах, через которые она протекает. Еще в прошлом веке сотрудниками заповедника был разработан целый комплекс мероприятий по сохранению заповедных озёр, одним из которого является реакклиматизации бобра.  В 1996 году в заповеднике началась программа по возвращению бобра на естественные места обитания, изначально выпустили 21 особь, сейчас в Раифе более 80 особей и 40 плотин. Как же бобры помогают озерам? Бобры выстраивают плотины, которые могут задерживать значительное количество взвешенных наносов.

Научными сотрудниками подсчитанного, что плотины осаждают тысячи тонн взвешенных наносов, которые остаются в бобровых прудах и не попадают в озера. Таким образом бобры продлевают жизнь озерам.

В период половодья бобров можно заменить днем на плотинах, переплывавшими реку или просто за перекусом на берегу. Обычно эти звери активны в сумеречное время. Весной уровень воды повышается, и бобры вынуждены на время покидать хатки.