Чиж - Птица года 2024

 

В модельной библиотеке с.Бело-Безводное прошло мероприятие с участием активистов клуба Друзей заповедных островов "Наследники Раифы" и сотрудников экопросветительского отдела заповедника. Гостями мероприятия стали учащиеся 6 класса Раифской школы. Им рассказали о редких краснокнижных видах птиц республики Татарстан. Говорили и о символе заповедника – орлане-белохвосте.

 

«Главным героем» встречи стал чиж. Именно этот маленький певец объявлен Союзом охраны птиц в 2024 году Птицей года. Чиж относится к семейству вьюнковых, имеет множество видов и обитает в лесах Волжско-Камского заповедника. Интересными фактами о нем поделились сотрудники. Совместное пение веселой детской песенки «Чижик-пыжик» точно позволило запомнить все новые знания о птичке! Делимся особенностями чижика и с вами:

 

- Вес взрослой особи в среднем составляет всего 15 граммов, размах крыльев достигает 22 сантиметра;

 

- Птица строит свои гнезда высоко в ветках елей и сосен и тем самым хорошо маскирует их;

 

- Пение чижа на протяжении многих веков узнаваемо и используется именно для создания тех самых звуков природы и пения птиц, которые мы слышим в различных видео и фильмах.

 

- Разные виды чижей распространены не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и в Северной Америке.

 

Образ маленького обыкновенного чижа точно знаком и детям, и взрослым. На память гости мероприятия изготовили себе закладки для книг с изображением этой интересной птицы. Благодаря нашим коллегам из других заповедников, мастер-класс, посвященный Птице года, распространяется на другие заповедные территории и каждый может сделать себе природный сувенир.