Что известно орнитологам о нахождение орланов

 

Дорогие друзья, долго мы не объявляли имена наших новых подопечных орлят-белохвостых. Спасибо всем, кто принял участие. Были предложены разные варианты. Вот несколько примеров: Гефест и Гера, Олег и Ольга, Булак, Ростик, Сумка и Орля, Белка и Хвост и другие.

Путем голосования вместе со специалистами мы определили, что самка будет носить имя Попадья, а самец - Шаман.

Сейчас все датчики, установленные на птицах, бесперебойно подают сигналы их местонахождения. Где же сейчас наши молодые орланы-белохвосты?

Напомним, что прошлым летом на территории заповедника были оснащены GPS-передатчиками пять птенцов, а в этом году вдвое.

В прошлом году все птенцы осенью покинули заповедную территорию, четверо вернулись с зимовок обратно на Саралинский участок, и только Сара через северные районы страны улетела в окрестности Перми.

В Татарстане уже выпадал первый снег, осенние холода набирают обороты, и сотрудники заповедника занимаются мониторингом данных по местоположению краснокнижных птиц. Многие птенцы еще устаются около заповедника, в окрестностях Куйбышевского водохранилища. Пока только второгодка Раиф улетел к городу Чебоксары.

Действительно, интересно как ведут себя орланы в первые годы жизни, куда  мигрирую, где задерживаются, ведь пока они не создают семьи, они действительно вольные птицы.

Изучение редкого вида орлана-белохвоста ведется в рамках проекта «Неизвестные соседи – орлан-белохвост на связи», финансирование, которого  осуществляется фондом «Красивые дети в красивом мире».