День орла, бобра и леса

 

3 июня в рамках празднования Дня Эколога на территории Раифского участка Волжско-Камского заповедника состоялись эколого-просветительские мероприятия «День орла, бобра и леса» для воспитателей и педагогов дошкольных учреждений Зеленодольского района Республики Татарстан.

 

Программа мероприятия была очень насыщенной и многообразной. Участники представили эколого-просветительские проекты – «Мир заповедной природы глазами детей», «Кафе Птичкино», «Синичкина столовая», «Наши пернатые друзья вернулись в родные края», «Грач- красивая и умная птица», методическое пособие «Календарь прилета птиц в родные края»; презентовали интерактивные игры и видеорепортаж «Мы с природой дружим».

 

Изюминкой среди других выступлений стала защита детских проекта «Мир заповедной природы глазами детей». Дети, как настоящие экскурсоводы, рассказывали о животных и птицах заповедника в Музее природы, чем привели в неописуемое волнение модератора секции Горшкова Ю.А., главного научного сотрудника заповедника, доктора биологических наук, заслуженного эколога РФ. В заключительном слове Юрий Александрович отметил, что за будущее заповедника он спокоен, когда есть такие ребята!

 

Помимо серьезной работы в стенах Музея природы, все участники посетили дендрарий, где дети и взрослые активно практиковались в знаниях заповедной природы. Окончание прогулки завершилось награждением участников онлайн-конкурса «Наблюдаем и сохраняем природу вместе» дипломами и памятными сувенирами.

 

Природа в этот день улыбалась всем ярким солнцем и лазурным небом!