День орнитолога

 

19 февраля в России отмечается День орнитолога. История этого праздника началась с 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР.

 

Орнитология – это раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение. Термин «орнитология» введён итальянским натуралистом Улиссом Альдрованди в конце 16 века.

 

На территории Волжско-Камского заповедника зафиксировано 256 видов птиц. Из них 68 видов внесены в Красные книги России и Республики Татарстан. Особенности растительного покрова и рельефа заповедника отражается на фауне и население птиц, которые подразделены на следующие группы: гнездящиеся, летующие, пролетные, залетные, исчезнувшие на гнездование. Орнитологические исследования в заповеднике начались ещё до его создания. Мы расскажем о выдающихся зоологах, которые внесли весомый вклад в заповедное дело в Татарстане.

 

Виктор Алексеевич Попов – профессор Казанского университета, организатор первой в СССР кафедры охраны природы. Свои первые наблюдения за хищными птицами в Раифском лесу он провёл ещё в 1930 году, будучи выдвиженцем лесного факультета. С 1948 года на территории будущего заповедника работали организованные им научные стационары Казанского филиала АН СССР по изучению экологии животных. Собранный на этих стационарах материал лёг в основу подготовленных под руководством В.А. Попова капитальных сводок по зверям и птицам Волжско-Камского края. Виктор Алексеевич сыграл основную роль в завершении длительной истории по организации заповедника. По его инициативе в состав заповедника вошли Раифское и Саралинское лесничества, а также 500-метровая полоса акватории Куйбышевского водохранилища.

 

Сейчас в рядах сотрудников заповедника ученики В.А. Попова и выпускники первой кафедры охраны природы.

 

Горшков Юрий Александрович, доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ возглавлял Волжско-Камский заповедник почти 27 лет. В настоящее время он главный научный сотрудник заповедника. Первая монография Юрия Александровича вышла о водоплавающих птицах. Трудился над ней Ю.А. Горшков, когда работал ещё в Казанском филиале Академии наук СССР.

 

Аюпов Анвар Сабирзянович, кандидат биологических наук, старейший орнитолог Татарстана проработал в научном отделе заповедника более 15 лет. В настоящее время он на заслуженной пенсии.  Он всю жизнь посвятилорнитологии. Анвар Сабирзянович к профессиональному празднику поделился личными историями, как он выбрал свою профессию, что его вдохновляло на работу зоологом и какие яркие воспоминания у его остались от работы в заповеднике.

 

Из диалога с Аюповым А.С.: «В орнитологию я пришёл с пятого класса. Я тогда увидел неизвестную для себя птицу. Я записался в библиотеку и взял определитель. Тогда я узнал, что это чечевица. Так я влюбился в орнитологию. Я присутствовал на создание орнитологического общества в Москве! Вспоминаю как было холодно тогда! А одним из ярких воспоминаний из работы в заповеднике – встреча на маршруте с «печальным» дроздом.  Его песня, она мне тогда запомнилась». Анвар Сабирзянович и сейчас может определить сотни голос птиц и «разложить» их на тексты песен! 

А что вдохновляет старейшего орнитолога ежедневно наблюдать за жизнью пернатых? «А вот куда деваться?»– шутит Анвар Сабирзянович. «Такая это любовь с детства и профессионализм. Я встаю вместе с солнцем и иду на маршрут и это меня уже вдохновляет».

 

Поздравляем с Днём орнитолога! Наблюдайте за птицами и удивительными фактами природы.