День птиц 2018

 

Ежегодно 1 апреля отмечают Международный день птиц. В этом году в Волжско-Камском заповеднике провели целую "птичью неделю". Пока научные сотрудники проводили зимние маршрутные учеты на Саралинском участке заповелника. Более 70 школьников г. Казани приняли участие в тематических уроках. 
На занятиях ребята познакомились с пернатыми обитателями школьного двора, заповедника и даже мира! 
А также ученики узнали, как научные сотрудники заповедника изучают биологию и экологию редкого вида орлана-белохвоста. В настоящее врем заповедником реализуется проект «Орлан-белохвост на связи» при поддержи благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Школьникам рассказали, как с помощью дистанционных методов исследования можно изучать интересные факты поведения животных в природе. Приобретенная техника (квадракоптер и радиопередатчик) позволит сотрудникам заповедника отслеживать биологическую продуктивность популяции, выявить места зимовок, пути и направление миграций, детали полета редкой птицы. 

А так же ученики подарили заповеднику скворечники, которые ребятами сделали сами! Теперь ждем юных охранников природы в гости понаблюдать за новожителями!