День Рождения заповедной системы России

 

11 января - День Рождения заповедной системы России! В этом году исполнилось 106 лет со дня создания в России первого государственного заповедника - Баргузинского. Датой его рождения по новому стилю считают 11 января 1917 года.

 

Баргузинский заповедник был создан на побережье озера Байкал для сохранения и восстановления численности соболя, повсеместно тогда истребляемого ради ценного меха. В Российской Федерации создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и эффективной формой сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Сейчас особо охраняемые природные территории (ООПТ) занимают 13,5% России, их суммарная площадь больше Мексики. У нас в стране 107 заповедников и 67 национальных парков. Также к ООПТ относятся заказники, природные и дендрологические парки, памятники природы.

 

В День Рождения заповедной системы России специалисты заповедного дела провели на Классном радио «Движением первых» праздничный эфир.

 

Участниками мероприятия стали:

Елена Книжникова, председатель межрегионального движения друзей заповедных островов, замдиректора ЭкоЦентра «Заповедники»;

Мария Унковская, специалист по экологическому просвещению «Волжско-Камского государственного заповедника»;

Артур Мурзаханов, заместитель директора в сфере анализа земельных и лесных отношений, охраны особо охраняемых природных территорий в Росзаповедцентре Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

 

Состоялся интересный разговор про особо охраняемые природные территории, животный мир, борьбу с браконьерством, особенности общения с дикой природой и многое другое. Специалисты отвечали на вопросы зрителей и слушателей в прямом эфире.

 

Мария Унковская прокомментировала: «Признаюсь, мне было волнительно, но эфир получился увлекательным. Наша главная задача была – вдохновить школьников и студентов сотрудничать с заповедными территориями, обратить их внимание на Движение Друзей заповедных островов. Мы поделились своими личными историями, как начинался наш профессиональный путь, что нас вдохновляет на работу и чем сейчас занимаются сотрудники особо охраняемых природных территорий. Реальные истории из заповедных будней, рассказы о встречах с животными в диких условиях очень оживили наш эфир. Получилось очень душевно и с любовью к заповедным территориям».

 

Запись эфира можно посмотреть здесь: https://vk.com/wall-134213803_45197