День Волги

 

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – «День Волги» -  крупнейшей реки не только в России, но и в Европе. На берегу большой водной артерии в 1960 году был создан Волжско-Камский заповедник, целью которого сохранение уникальных ландшафтов древней долины Средней Волги. Один из кластеров заповедника - Саралинский участок находится в Лаишевском районе Республики Татарстан в месте впадения Камы в Волгу.

19 мая сотрудники заповедника выехали на территорию для поведения экологической акции «День Волги». В рамках мероприятия экологи традиционно убирали берега реки. К акции присоединились и почетные гости - волонтёры. Совместными усилиями было собрано более 15 мешков мусора, и это только начало. Подобной работы на Саралинском участке, к большому сожалению, хватит на всех. Казалось бы, заповедная территория, куда закрыт доступ посещения, а ежегодно с этих мест вывозятся "горы" мусора. Это насущный вопрос глобального загрязнения: выброшенный мусор с водного транспорта или просто оставленный недобросовестным населением на противоположном берегу…

Добровольцев, которые приняли участие в «Дне Волги», даже удивила такая картина. Уверенны, что подобные работы - хороший наглядный пример, как нужно вести себя, находясь не только на особо охраняемых природных территориях.

Сохраним природу вместе!