ДЕНЬ ВОЛГИ

 

20 мая отмечается День Волги. Праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения великой реки. Уже 15 лет тысячи людей отмечают эту дату акциями, просветительскими мероприятиями, встречами со специалистами природоохранной сферы. Такие мероприятия дают возможность каждому из нас внести свой вклад в сохранение Волги и осознать, что дело охраны природы – дело личное, которое начинается с себя!

 

На территории Саралинского участка Волжско-Камского заповедника традиционно состоялась акция в поддержку «Дня Волги». Саралинский участок находится в месте, где сливаются Волга и Кама, на берегу Куйбышевского водохранилища. Этот участок включает себя водные просторы, живописные заливы и протоки, острова и «материковую» часть с лесными массивами. Даже на удаленную заповедную территорию течение приносит ежегодно много мусора, что оказывает негативное влияние на биоту.

 

В акции приняли участие научные сотрудники, педагоги и студенты кафедры природообустройства и водопользования КФУ, представители краеведческого клуба «Наследники Раифы» Белобезводненской модельной библиотеки, волонтеры и представители осознанного бизнеса ООО «Фракция Жизнь».

 

Волонтеры убрали часть береговой линии Волги от мусора, который в этом году впервые отправят на переработку с заповедной территории. Этот день был полон не только добрыми делами, но и настоящими заповедными эмоциями! Экстремальная дорога до кордона на служебном транспорте, транспортировка мешков с собранным мусором на катере, познавательная экскурсия по заповедному заливу и встреча с краснокнижными орланами-белохвостами. Вот так студенты - Заповедные Хранители увидели своими глазами все то, о чем им рассказывали сотрудники заповедника на наших встречах Движения Друзей заповедных островов, то, чему до этого помогали только «удаленно».

 

Ключевым моментом нашей акции стало сотрудничество с ООО «Фракция Жизнь». Руководитель компании Дмитрий Купцов рассказал всем участникам о принципах сортировки мусора и том, как будет переработан мусор, собранный волонтерами на берегу Волги.

 

Мария Унковская специалист по экологическому просвещению Волжско-Камского заповедника и член проектного совета ДЗО прокомментировала: «В этом году мы решили не просто вывозить мусор с территории до ближайшего контейнера, а действительно реализовать экологическую инициативу! В партнерстве с ООО «Фракция Жизнь» было собрано десятки мешков мусора и всё собранное вторсырьё попадёт в пункты, где сотрудники все рассортируют и отправят на переработку и изготовят конечный продукт».

 

Вот так Волга объединила в одном хорошем деле теоретиков, придоохранников, бизнес-практиков и общественников в лице Движение Друзей заповедных островов для решения конкретной заповедной задачи!