
Ярко и интересно прошли выходные для жителей Казани: 5 апреля в День Волги на Международном фестивале дикой природы «Золотая черепаха» прошел познавательный лекторий и мастер-классы.
Волжско-Камский заповедник открыл выходной день лекцией «Там, где сливаются две реки: Заповедный мир Волги и Камы». Заместитель директора заповедника по управлению, экологическому образованию и экотуризму, заслуженный эколог Республики Татарстан Елена Унковская рассказала гостям об истории появления заповедника на двух участках. Особое внимание уделили редким обитателям заповедной акватории: орланам-белохвостам, гнездящимся на берегу Куйбышевского водохранилища, и бобрам – спасателям заповедных озер. Далее коллеги из поволжских ООПТ, Казанского федерального университета и Академии наук РТ рассказали о других аспектах наблюдений за Волгой – об исследованиях уровня воды, микропластике и развитии туризма на берегах.
Продолжили творчеством: после лекционной части гости посетили мастер-классы. Вместе со специалистами экологического просвещения заповедника и дети, и взрослые создали свои заповедные сувениры – подарочные пакеты с природными изображениями, интерьерные подвески из спилов и объемные открытки.
Каждый день мероприятия в рамках фестиваля «Золотая черепаха» посещает около 1000 человек. В День Волги заповедную лекцию прослушали более 50 человек, а на мастер-классах творили около 40 детей и взрослых!


























