День заповедников и национальных парков России

 

Более четверти века назад по инициативе ряда экологических организаций был объявлен официальный праздник – День заповедников и национальных парков России, который ежегодно отмечается 11 января. Выбор этой даты не случаен: именно в этот день, 29 декабря 1916 (11 января 2017 г. по новому стилю) был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта) для охраны редкого особо ценного (ввиду чёрного окраса и мягкого меха) подвида соболя. С этого дня отмечается создание уникальной системы особо охраняемых природных территорий нашей страны, которая празднует свой 107 - летний день рождения. На сегодняшний день в России - 241 федеральных ООПТ, из которых 108 заповедников, 70 национальных парков (новый нацпарк «Дьяковский лес» был образован 29 декабря 2023 года!) и 63 заказника!

 

Мы от души поздравляем своих коллег - 10-тысячную армию сотрудников федеральных особо охраняемых природных территорий, сотрудников Минприроды РФ и «Росзаповедцентра», наших друзей и партнеров - научных сотрудников ведущих институтов и ВУЗов нашей страны, проводящих исследования на его территории, природоохранных организаций, решающих вместе с нами любые задачи и конечно, наших Друзей - участников Клубов Друзей Заповедных Островов. А в этом году их немало - Клуб ДЗО «Наследники Раифы», объединивший ребят и взрослых в сельской библиотеке и организовавший работу детской студии «ТВОЕ-ТВ»; новое большое объединение педагогов дошкольного образования г.Зеленодольска и Зеленодольского района РТ и студенческий отряд КФУ, пришедший на помощь заповеднику совсем недавно. Как узнать отношение людей к заповедной территории? Оказалось, что у нас много друзей! В День заповедников и национальных парков мы решили запустить свой флешмоб под названием «Это моя заповедная территория!» Мы призвали наших друзей и партнёров поделиться тем, что для них значит заповедник и какие чувства они испытывают по отношению к нему. ЗА СУТКИ мы получили множество видео и приятных слов, теплые поздравления и необычные пожелания, их отправляли от мала до велика. Мы благодарим всех, кто откликнулся на нашу идею: наших коллег, педагогов, дошколят и аспирантов! Мы даже всплакнули от умиления над многими видео!

 

Видеоролик о флешмобе "Это моя природная территория!" от Волжско-Камского заповедника

Видеоролики в рамках флешмоба от воспитанником и педагогов детских садов - друзей Волжско-Камского заповедника

Видеоролики в рамках флешмоба от школ и творческих объединений - друзей Волжско-Камского заповедника

Видеоролик-обращение от экологического клуба "Батиста" к работникам Волжско-Камского заповедника в честь Дня заповедников и национальных парков

Личные видеобращения в рамках флешмоба от коллег, партнеров и друзей Волжско-Камского заповедника

Приглашаем присоединиться к нашим поздравлениям на страницах соцсетей.

 

Рады поделиться и другой новостью, важной для заповедного сообщества: Президент России Владимир Путин объявил о запуске 11 января сайта nature.kremlin.ru. Ресурс познакомит всех желающих с деятельностью заповедных территории России. А мы продолжим знакомить вас с тем, что происходит на нашей - Волжско-Камской земле! С праздником!