Друзья заповедных островов разъезжаются в разные регионы

 

С 23 по 27 сентября 2019 года в г. Петрозаводске прошел VI Слёт друзей заповедных островов. Более 250 человек со всей России собралось в Республики Карелия, чтобы обменяться опытом и наметить новые природоохранные проекты. Республику Татарстан представляли члены клуба «Наследники Раифского царства», педагог эколого-биологического центра г. Казань Лисина В.В. и сотрудники отдела экологического просвещения Волжско-Камского заповедника.

Движение друзей заповедных островов (ДДЗО) - это неформальное общественное объединение детей и взрослых, которые помогают сохранению заповедной природы и культурного наследия России. Движение зародилось в 2000 году по инициативе и при активном содействии эколого-просветительского центра «Заповедники» г. Москва, а в настоящее время объединяет миллионы людей, которые активно сотрудничают с «заповедными островами».

В понедельник программа Слета началась с торжественного открытия в Музыкальном театре Карелии, где участников приветствовал Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, он зачитал приветственный адрес Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Слет ДДЗО – это большое экологическое мероприятие не только для обмена опытом и обучения, но и для знакомств и вдохновения друг друга на новые идеи и проекты. За пять дней работы Слета проходили мастер-классы, семинары, заповедные уроки, игры и экскурсии в заповедные места Карелии. С юными участниками Слета постоянно находились волонтеры, ребятам было некогда скучать, конечно же, с ними работали сотрудники заповедников и национальных парков - проводили интерактивные уроки, квесты и игры.  Школьники получали знания в разных областях: современные инструменты в SMM-стратегиях и бизнесе; основы журналистики и видео-блоггинга; роботехника и другое.

Айрат Арсланов из Казани, участник клуба друзей Волжско-Камского заповедника, поделился впечатлениями после слета: «Все замечательно, все очень понравилось, много новых знаний и друзей, мы все в полном восторге от города и так хочется обратно».

Программа для сотрудников ООПТ и педагогов отличалась от занятий школьников и студентов. Для взрослых были организованы семинары – конференции «Интерактивные методы экологического просвещения», «Сохраняем будущее вместе: Экопросвещение и туризм на ООПТ», «Наше наследие ответственность всех поколений».

В 2019 году Слёт друзей заповедных островов впервые проходит в формате экологического фестиваля для детей и взрослых с участием заповедных территорий Карелии. И в рамках Слета  участники посетили заповедник Кивач.

В заключение мероприятия делегаты оставили След Слета. В Парке «Ямка» на большой волонтерской акции посадили виноград и облагородили парковые деревья. Добрый след участников Слета будет долго радовать жителей и гостей Петрозаводска.

Трогательным  завершением четырех дней интенсивной работы стало официальное закрытие Слета. Почетными гостями концерта стали первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Николаевич Павлов и руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия Николай Феликсович Палагичев. Творческие выступления от делегаций оставили приятные впечатления. Завершился итоговый концерт вручением памятных сувениров участникам от организаторов и спонсоров Слета.

И вот в конце недели участники Слета попрощались с гостеприимной Карелией, с новыми друзьями и наставниками.

Но искренние эмоции, знания, впечатления, надежды, которые обмениваются они на таком мероприятие и за его приделами, наверное,  это самые честные результаты - показатели, что движение друзей заповедных остовов будет жить, давать свои плоды и расширять свои горизонты

До новых встреч и идей!

Фото: Любовь Козлова, Мария Унковская