Экологическая смена школьников на Международном форуме «Сәләт»

 

С 29 июля по 2 августа  на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника состоялась экологическая смена X Международного молодежного образовательного форума «Сәләт» LEADERS BILER FORUM. Всероссийская смена «Экотренд» организована совместно с Российским движением школьников.

Активисты школьного движения из 20 регионов страны встретились в крупнейшем палаточном лагере Татарстане и провели насыщенные образовательные дни.

На тематической смене школьники участвовали в мастер-классах от ведущих экологов, профессионалов из разных сфер деятельности, посещали лекции, где узнавали об эффективных методах сохранения природы, общались с единомышленниками и обменивались опытом.

31 июля в рамках смены «Экотренд» с юными экологам работали представители особо охраняемых природных территорий Татарстана. Сотрудники отделов экологического просвещения Волжско-Камского заповедника и национального парка «Нижняя Кама» провели интерактивную лекцию для школьников. На встрече говорили о заповедных территориях России, сохранение редких видов животных, экологическом движение «Друзья заповедных островов», актуальных задачах природоохранников. На лекции обсудили продолжение проекта по изучению миграции орлана-белохвоста, который сейчас реализуется в заповеднике при поддержке Русского географического общества. Юные активисты увидели кадры кольцевания молодых орланов, которые родились в заповеднике в этом году. Недавно птиц пометили GPS-трекерами для изучения их передвижения. После презентации школьники задумались над именами для новых подопечных птиц.

Встреча школьников и сотрудников ООПТ прошла продуктивно, в атмосфере единомышленников.  Участники смены «Экотренд» - это молодые и ответственные ребята, готовые предлагать решения актуальных задач и реализовывать природоохранные и просветительские проекты в своих регионах.