ЭКОволна-2018

 

В минувшие выходные в столице Татарстана состоялся III Форум молодёжных экологических организаций «ЭКОволна-2018». Это масштабное мероприятие объединило около 300 неравнодушных к окружающей среде молодых экологов.

На торжественном открытие форума  участников приветствовал министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

 «Молодежь – это наша надежда и опора. Активисты, которые сегодня принимают участие в данном форуме, показывают своим примером и старшему поколению как нужно относиться к экологии, природе, как её сохранить и передать подрастающему поколению», – отметил Александр Шадриков (пресс-служба МЭПР РТ).

Почётными гостями события также стали депутат Государственного совета Республики Татарстан, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, заместитель директора института по научной работе в области экологии Дмитрий Иванов, руководитель Центра развития добровольчества РТ Анна Синеглазова. 

Позади у ЭКОактивистов два дня насыщенной программы. На выставке экологических проектов ребята продемонстрировали свои идеи в области охраны окружающей среды. Тематические круглые столы, дискуссии, встречи – вот они - платформы для обмена опытом и зарождения новых природоохранных проектов. А также 9 интереснейших образовательных площадок: «Эко-лекторий: 5 шагов к «зеленому» дому», «Эко-туризм», «Где работают экологи? Встреча с работодателями», «Дебаты», «Грантовая поддержка в сфере охраны окружающей среды», «Информационное обеспечение и популяризация экологических проектов в Республике Татарстан». На одной из заявленных площадок с молодыми экологами встретились сотрудники Волсжко-Камского заповедника.  

Совместно с представителями РГО зам. директора по экологическому просвещению ВКЗ - Унковская Елена Николаевна  и специалист по экологическому просвещению - Унковская Мария поговорили с ребятами на тему «Эко-туризм».  На тематической площадке участники форума познакомились с особенностями заповедной системы России и спецификой познавательного туризма. С активистами затронули тему волонтерства на ООПТ и уже наметили совместные природоохранные и экологопросветителькие проекты. 

Экологический форум завершился 15 апреля, но всё только начинается! Ребята приобрели новые полезные знакомста и зарядились энергией на новые проекты!