ФЛЕШМОБ «ДЕНЬ ЗЕМЛИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ»

 

 22 апреля весь мир отмечает День Земли. Этот экологический праздник зародился в Америке в 1970 году, когда известный политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов для привлечения народа и властей к вопросу ухудшения состояния окружающей среды. Тогда благодаря деятельности активистов в США были приняты природоохранные законы и акты, а созданная студентами инициатива прижилась в других странах в виде проведения экологический акций и субботников. В России День Земли впервые отметили в 1990 году, а в 2020 отмечают 50-летие этого праздника.

Традиционно празднования Дня Земли на заповедных территориях сопровождается проведением крупномасштабной природоохранной акцией Марш Парков, в этом сезоне проведение массовых встреч, субботников и конкурсов перенесены. В этом году День Земли заповедники и национальные парки России отметят флешмобом «День Земли в прямом эфире».

22 апреля в 12 часов по местному времени сотрудники особо охраняемых природных территорий выйдут в прямой эфир в социальных сетях и расскажут своим подписчикам, что сейчас происходит на территории. Директора, государственные инспектора, научные сотрудники и работники отдела экологического просвещения, находящиеся в силу рабочих обязанностей на кордонах или в офисах, выйдут в прямой эфир в социальных сетях учреждения, чтобы поддержать своих посетителей и единомышленников, находящихся на самоизоляции.

Мероприятие инициировало ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела». Акция стартует в три часа ночи по московскому времени в Командорском заповеднике на Камчатке, а финиширует в час дня в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области.

Волжско-Камский заповедник будет вести прямую трансляцию со страницы в Instagram @vkgz60 https://www.instagram.com/vkgz60?r=nametag

Расписание флешмоба «День Земли в прямом эфире» по московскому времени можно посмотреть на страничке мероприятия : https://www.facebook.com/events/2587180161534733/

Посмотреть прямые эфиры в записи и публикации можно будет по хэштегу #ДеньЗемли2020.