Фотовыставка «Заповедная природа Татарстана. 60 лет сохраняем природу!»

 

Сегодня в музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина открыли фотовыставку «Заповедная природа Татарстана. 60 лет сохраняем природу!».

Более 30 фотографий, представленных на выставке, раскрывают первозданную красоту и уникальность территории заповедника: пейзажи старовозрастных лесных массивов, сохранившиеся в Республике сфагновые болота, просторы «Куйбышевского моря», «портреты» птиц и зверей и серия снимков гнездовой жизни краснокнижного орлана-белохвоста.

В основу выставки вошли фотографии, сделанные нашим специалистом, фотографом Прохоровым Е.В.

На открытие выставки были приглашены жители г. Лаишево. На встрече сотрудники отдела экологического просвещения заповедника провели «заповедную лекцию», рассказали об истории заповедного дела в России и Татарстане, о важных функциях особо охраняемых природных территорий, результатах природоохранных и научных проектов, ответили на вопросы. Со школьниками провели обучающую игру с фотоловушкой.

Саралинский участок заповедника расположен в Лаишевском районе Татарстана, в месте, где Волга сливается с Камой. Этот участок включает себя водные просторы, живописные заливы и протоки, острова, «материковую» часть с лесными массивами, является местом нереста основных промысловых видов рыб и территорией с высокой плотностью гнездования орлана-белохвоста. Очень ценно, что местные жители осознают важность для себя охраны природы родного края.

Ознакомиться с выставкой можно до 3 апреля. В музее также можно посмотреть видео ролики о Волжско-Камском заповеднике.

Для справки:

Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина

Адрес: 422610, Республика Татарстан,
г. Лаишево, ул. Лебедевой, 32

Контактная информация

Тел.: 8 (84378) 2-57-11
e-mail: far-murtazina@yandex.ru