«Гуляй пока молодой»?!

 

Молодые орланы - белохвосты покидают заповедник, осваивая новые территории, но вольное дикое сердце тянет в родную колыбель.

Напомним, что летом 2018 года пять птенцов орлана-белохвоста получили свои технологичные украшения – радиопередатчики. Символ заповедника находится под наблюдением в рамках проекта «Неизвестные соседи - орлан белохвост на связи», который осуществляется при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».  GPS – трекеры помогают отслеживать миграцию краснокнижных птиц, получать свежие данные о местах зимовок и временных стоянок. Полученные научные материалы могут поспособствовать охране редкого вида. Ведь орлан-белохвост,  не смотря на положительные природные условия, время от времени покидает заповедник.

Редко остаются орланы зимовать на территории Саралинского участка заповедника, только, пожалуй, уже «ветераны». Минувшей зимой оснащенные передатчиками птенцы разлетелись по стране и за её пределы. Так  два «наших» орлана оказались в Украине.  Не одновременно они, конечно, отправились в одном направление, но траектории их пересекались. Так некоторое время пернатые вместе питались на Кременчугском водохранилище. Третий орлан был зафиксирован у побережья Азовского моря, в Донском природном парке - предпочел российские юга.

Двое  других молодых орланов выбрали для зимовки более суровые места: Саратовскую и Самарскую области. Самым первым на родную территорию вернулся орлан из г. Жигулевска, это произошло 1 февраля этого года, но на некоторое время он мигрировал к окрестностям крупного города - Казани – возможно, дожидался потепления. Молодым орланам не к спеху возвращаться на территорию, семьи они будут создавать только к годам пяти. Вот и «гуляют» пока молоды, летают то здесь, то там.

В настоящее время, непосредственно на территории заповедника, нет орланов, которые в том году были помечены.  Но четыре особи вернулись  на Саралинский кластер этой весной.

Что заставляет их мигрировать, покидать освоенные территории!?

У старейшего орнитолога  Аюпова А.С. есть свой комментарии на передвижение орланов: «Так исторически сложилось, что  животные, да и мы, люди, всегда стремились расширить границы своего существования, главное чтобы орланы и в новых местах чувствовали себя хорошо и в безопасности». 

А где сейчас пернатые, откуда доносятся сигналы?!

Многие пока освоились недалеко от границ заповедника: один в охранной зоне,  на берегу Куйбышевского водохранилища; два орлана улетели на противоположную сторону – к архипелагу Спасского регионального заказника; четвертый в стороне Свияжского заказника. Все это территория Большого Волжско-Камского биосферного резервата. Мы спокойны – они рядом и под охраной.

Вот пятый прошлогодний птенец оказался самым смелым: сразу из  Украины с зимовки полетел к Сыктывкару. Есть в Республики Коми реликтовое, пойменное озеро – Кадамское, оно находится на территории регионального болотного заказника Дон-ты. Довольно живописное место площадью 3,5 км ².

А интернет источники сообщают, что озеро предложено включить в список «7 чудес Республики Коми».  Может визит из Волжско-Камского заповедника знак, что уже пора!

Довольно интересно, что места временного обитания орланов фиксировались или на ООПТ, или в непосредственной близости к нац.паркам  и  заказникам. Дополнительно программа наблюдения сможет дать специалистам природоохранного дела данные для планирования новых охранных зон.

А пока мы наблюдаем, куда дальше направит орланом зов дикой природы, ученые в Волжско-Камском заповеднике уже «украшают» пернатых сеголеток.