Итоги:

 

 15 мая на базе Раифской СОШ ЗМРТ прошла XXIV  Республиканская научно-практическая экологическая конференция школьников им.А.П.Мариновича. Андрей Петрович – директор в первые годы создания Волжско-Камского заповедника, продолжение его добрых дел и память о нем несет это мероприятие. 24 конференция была посвящена 100-летию юннатскому движению в России.

Открытие мероприятия началось с приветственного слова директора школы Ягаффаровой З.З. и старшего методиста управления образования Зеленодольского района РТ – Шатской М.Н. На пленарном заседание заместитель директора по экологическому просвещению Унковская Е.Н. рассказала о истории зарождения юннатского движения и о его развитии. Старейший учитель Раифской СОШ Палютин А.И.поделился историей знакомства и общения с первым директором заповедника, и рассказал о школьном лесничестве в Раифе, который был организован А.П. Мариновичем. Унковская М., специалист экологического просвещения, сделала доклад о преемственности юннатского движения в заповеднике - о развитие движения «Друзья заповедных островов» - и о работе клуба «Наследники Раифского царства».

В мероприятие приняло участие более 150 школьников и педагогов Республики Татарстан. Ученики разделились на 5 секций: социальная экология, биоэкология, прикладная экология, экологическое краеведение и "Синильга". Все юные экологи выступили с достойными работами, показав свои навыки научно-исследовательской работы и практический вклад в сохранение природы. Не смотря на то, что это только ученики, рассуждения и планы у ребят совсем не детские.

Так, например, Ибрагимов Айдар, ученик 4 класса, смело рассуждает на тему экологии города и строения мусоросжигательного завода в Казани, и он даже совсем не поддерживает опасение других по этому поводу. При помощи собственного макета, Айдар ловко продемонстрировал, как устроен механизм пресса отходов в мусороуборочных машинах.

На секциях по прикладной и биоэкологии ученики средней школы продемонстрировали, какие проекты они реализуют на пришкольных участках и в своих городах. Это оценка шумового загрязнения, биотестирование талой воды, изучение экологии растений и животных  и много других интересных и серьезных направлений.

А ребята помладше поделились своей смекалкой на творческой секции «Синильга». Овчинников Даниил собрал целый комплект для активного отдыха из пластиковых труб – самокат и маленький складной стульчик. Юная модница Абдрахманова Аделина продемонстрировала свой креативный наряд из пластиковой посуды. Девочка поделилась, что на дизайн платья для себя и своих кукол её вдохновили знания о проблеме с обращением с отходами.

Для учителей была организованна отдельная секция «Хранители», где педагоги смогли поделиться опытом и методиками.

На закрытие конференции были отмечены и награждены лучшие доклады. Школьникам получили в свой адрес много похвальных и поучительных слов. Как отметила Коцарь И.И., учитель и модератор секции социальная экология: «Восхищаться природой может каждый, но беречь её не все…!».

В год волонтера у нас была выделена особая номинация «За организацию природоохранной акции», которую заслужила Паракова Анастасия с работой «Чистый берег». Хрупкая девушка самостоятельно организовала уборку берега Волги на городском пляже г. Зеленодольск.

Безусловно, все участники продемонстрировали достойные работы и мы уверены, что подобный опыт будет полезен школьникам для поступления в вузы.

Лучшие работы мы ждем для составления электронного сборника статей и тезисов конференции. Отобранные работы принимаются до 10 июня на электронный адрес: mashaunkovskaya@mail.ru

Правила оформления материалов

1. Объем: до 5 стр. формата А4

2. Межстрочный интервал: полуторный (1,5)

3. Ширина всех полей: 2 см

4. Абзацный отступ: 1,25 мм

5. Шрифт: Times New Roman, 12 пт

6. Выравнивание всего текста: по ширине

7. Язык: русский