ИТОГИ КОНКУРСА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

 

Очередной этап онлайн-конкурса для образовательных учреждений Республики Татарстан «Наблюдаем и сохраняем природу вместе!» по теме месяца «Золотая осень» завершился!

 

Нам очень приятно, что так много среди вас любителей природы. На заявленном этапе были представлены ваши  рассказы, стихи, яркие снимки и рисунки о золотой осени  в скверах, парках, в лесу и  саду.

 

В конкурсе приняли участие педагоги, родители, дошкольники и школьники из 16 образовательных учреждений, 3-х районов Республики Татарстан, городов Казани и Зеленодольска. Общее количество участников и руководителей проектов составило 66 человек, на конкурс принято 42  работы. Победителями этого этапа  стали 14 участников.    

Дипломы победителям будут вручаться на итоговом мероприятии, о котором будет оповещено  дополнительно. Все участники конкурса получат именные электронные сертификаты по данной теме месяца. Мы ждем ваших новых работ и открытий!

 

Кленовый букет.

   Осенью все деревья становятся красивыми, особенно клен. Он стоит стройный, пушистый и красивый. У клена листья могут быть разных цветов: желтые, зеленые, красные, оранжевые, коричневые. Все вместе они образуют разноцветный осенний наряд для дерева. Кленовые листья не перепутаешь ни с какими другими, у них такая необычная форма: они широкие, большие и имеют плавные изгибы. Из кленовых листьев можно сделать красивые осенние поделки, а можно просто собрать букет и подарить его маме.

                                                                              Группа № 2 «Анемончики» МБДОУ № 34 «Гульчечек» ЗМР РТ.       

   

Золотая осень.

  Осенью деревья одеваются в прекрасный наряд. Их листья переливаются разными оттенками золотого и красного. За это осень и называют золотой. Деревья в лучах осеннего солнца выглядят удивительно нарядно. Легкий ветерок вызывает настоящий золотой дождь. Осенью все деревья становятся красивыми, особенно клен. Он стоит стройный, пушистый и красивый. У клена листья могут быть разных цветов: желтые, зеленые, красные, оранжевые, коричневые. Все вместе они образуют разноцветный наряд для дерева. Кленовые листья не перепутаешь ни с какими другими, у них такая необычная форма: они широкие, большие и имеют плавные изгибы. Из кленовых листьев можно собрать красивый яркий букет.

Стройная красавица рябина тоже особа красива осенью. Ее красивые листочки сначала становятся светлыми, затем набирают цвет и становятся огненно-желтыми или красными. А между листвой полыхают яркие сочные грозди рябиновых ягод. И ее видно издалека, нарядная, красивая привлекает внимание людей и птиц.

Белоствольные изящные красавицы березы осенью выглядят нарядно и торжественно. Листья постепенно меняют свой цвет и становятся ярко желтыми. Постепенно, один за другим, ее желтые листочки, танцуя падают на землю, образуя золотистый ковер.

Листья осины также раскрашиваются всеми цветами радуги и придают удивительную живописность дереву. У этого дерева гладкая кора, листья имеют округлую форму и расположены на длинных плоских черенках.

Осенью очень красиво! Мне нравится, как листья шуршат под ногами!    

          Шагиахмитова Камила, МБДОУ «Детский сад комбинированного типа №34 «Гульчечек» ЗМР РТ.

 

Калинка, Калинка, Калинка моя!

Кто ж те ягоды не знает,

От простуды помогают.

На кустах они висят,

И, как маков цвет, горят.

Только это не малина.

Что за ягода? (Калина)

Калина тесно связана со многими народными традициями, легендами и поверьями. Калина у славянских народов – это символ любви, семейного счастья, девичьей красоты. Ягодами калины украшают свадебный каравай, венки, а изображение калины вышивают на украинских свадебных рушниках.

Калину издавна почитают, как целебное растение, которое помогает в лечении многих недугов. В народной медицине используют не только ягоды, но и листья, ветки кустарника. Но, однозначно, самыми полезными являются красные ягоды калины (показываю гроздь калины). В ягодах много полезных для организма человека витаминов. Именно поэтому ягоды так необходимы зимой, в сезон простуды гриппа. Если кто-то в семье заболеет, калина всегда придёт на помощь, быстро поставить на ноги. Варенье из ягод калины сладкое и горьковатое.

Легенда о калине. Шла девочка по имени Калина по тропинке   увидела колодец подошла к нему и засмотрелась в воду на свою девичью красу. А с колодца голос. Не смотри долго в воду, кустом станешь. Не послушала девочка и превратилась в куст. Зашумела листочками, потянулась к людям, солнышку. Верните мне мою девичью красу. Никто ее не услышал. Пролетал мимо журавель засмотрелся на грустный одинокий куст, пожалел и украсил красными ягодами. Стал куст красивым. С той поры говорят, что куст калины это- символ девичьей красоты.         

                                                                                                                                 Рогова Арина, МБДОУ «Печищинский детский сад» Верхнеуслонского муниципального района РТ.

 

Фото: Сыраева Айзиля. Детский сад № 34 «Гульчечек» ЗМР РТ, Шагиахмитова Камилла Детский сад №34 «Гульчечек» ЗМР РТ