Итоги «Музейной весны» в заповеднике

 

С 1 – 7 апреля в Республики Татарстан проводилась акция «Музейная весна Татарстана – 2019». В этот период в музее природы заповедника были организованы тематические выставки, экологические мероприятия и встречи. Подводя итоги акции, стоит отметить, что неделя выдалась очень активной. Музей природы посетило 70 человек, в их числе школьники, взрослые и почетные гости – ветераны заповедника.

1 апреля экологический праздник «День Птиц» торжественно дал старт музейной недели. В этот день около усадьбы заповедника собрались ученики начальных классов Раифской СОШ. Для школьников сотрудники заповедника провели лекцию о пернатых обитателях и провели блиц опрос. А вместе с символом заповедника – орланом-белохвостом, разыграли театральную постановку о жизни краснокнижного хищника. Так же в рамках празднования дня птиц музей посетили воспитанники детской железной дороги, школьники подарили заповеднику скворечники, которые изготовили самостоятельно.

Во время акции в музее природы была открыта выставка фотографий «Наши Герои», посвящённая сотрудникам заповедника, судьба который сплетена с ВОВ. 4 апреля зам. директора заповедника Унковская Елена Николаевна рассказала приглашенным школьникам Раифской СОШ о подвигах и жизни сотрудников заповедника в годы Великой Отечественной Войны. Ученикам в этот день выпала возможность пообщаться с ветераном заповедника. На встречу с молодыми людьми пришел Юхин В.С. Виталий Степанович почти всю жизнь проработал лесничим в заповеднике. В дружеской беседе ветеран рассказал, как складывалась работа в заповеднике в годы его работы, как тушили пожары, какие интересные встречи с животным в полевые сезоны случались и о других трудовых заповедных буднях.

Сейчас музей природы принимает гостей в будние дни с 10 до 16 часов. Ждём Вас на экскурсии.