К 100-летию юннатского движения

 

15 июня 2018 года в России отмечали столетие юннатского движения. Его история началась с создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы в Сокольниках в 1918 г.

В Волжско-Камском заповеднике юннатское движение зародилось с самого его основания и в славных традициях продолжается по сей день. Однако сегодня современным продолжением добрых дел юннатов можно считать активную работу молодежного экологического движения «Друзья заповедных островов».

Сегодня территорию заповедника посетили одни из завсегдатаев юннатов – ученики Раифской СОШ. В музее природы с помощью веселой экологической викторины ребята разделились на 3 группы и отправились на тематические экскурсии.

Одних ждало увлекательное посещение метеостанции заповедника. Юннаты узнали, как ведется многолетний мониторинг погоды и даже попробовали сделать свой прогноз. Вторая группа отправилась на орнитологическую экскурсию со старейшим специалистом Аюповым А.С.. Другие же ребята смогли почувствовать себя настоящими ботаниками и дендрологами вместе с заведующим дендрарием Ивановым В.Б.

Ученики получили массу впечатлений и знаний. А в заключение, вместе с сотрудниками заповедника и под чутким руководством Виктора Борисовича, ребята посадили семена кремлевской ели. Каждый загадал желание и все вместе мы передали свой положительный заряд. Мы будем вместе за ними ухаживать! И надеемся, что выращенные нами ели в будущем вернуться в памятную аллею в Москве.

Дорогие друзья, поздравляем вас с 100-летием юннатского движения в России. Спасибо каждому, кто не безразличен к судьбе дикой природы.