КАК БОБРЫ ВЛИЯЮТ НА РЕКИ ЗАПОВЕДНИКА

 

В рамках реализации проекта РНФ-22-77-10087 «Оценка деятельности бобра как регулятора стока воды, наносов и загрязняющих веществ малых рек востока Европейской территории России» на Раифском участке Волжско-Камского государственного биосферного заповедника с апреля 2023 года сотрудниками Института экологии и природопользования и Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета проводятся гидрологические работы с целью оценки влияния бобровых прудов на сток воды и взвешенных наносов, донные отложения рек Сер-Булак и Сумка.

 

На первом этапе в полевых условиях проведено измерение расходов воды с помощью гидрометрической вертушки, отобраны образцы воды для определения мутности и химического состава, заложены ловушки для мониторинга внутрирусловой аккумуляции наносов в период половодного стока 2023 года.

 

Данные работы будут продолжены как в летние паводки и летне-осеннюю межень, так и в половодье в 2024-2025 гг. На втором этапе будет проводиться отбор проб донных отложений на содержание тяжелых металлов, биогенных и радиоактивных элементов для лучшего понимания закономерностей изменения состава донных отложений и топографо-геодезические работы для получения более детального продольного профиля исследуемых рек.
Полученные результаты позволят оценить трансформацию пойменно-русловых ландшафтов малых рек, зарегулированных бобровыми плотинами, лесной зоны Европейской территории России, бассейны которых слабо освоены человеком.

 

Исследователи из Казанского университета благодарят Ю.А. Горшкова, главного научного сотрудника заповедника, и Е.Н. Унковскую заместителя директора по экологическому просвещению, за помощь в реализации проекта на заповедных реках Раифы.