Какой же он - заповедник - на вкус?

 

8 сентября в Мордовском заповеднике состоялся III Фестиваль заповедных территорий России «Пятнистый гастрономический фест». Мероприятие вошло в Топ-10 лучших событий минувших выходных, по мнению аналитического агентства ТурСтат.

Фестиваль проходит уже тритий год и основными его задачами являются: сохранение традиций национальной кухни, развитие традиционного народного творчества, популяризация особо охраняемых природных территорий России и пропаганда идеи сохранения природного богатства. Ведь наша огромная многонациональная страна богата природными достопримечательностями и традициями нашего народа. Фестиваль – это площадка, где туристы могут познакомиться с разнообразием ООПТ России и попробовать традиционную кухню других регионов. Тем самым фестиваль выполняет задачу развития событийного и познавательного туризма на заповедных территориях. Многие гости, заочно познакомившись с ООПТ, могут загореться желанием посетить эти регионы.

В минувшую субботу 3000 человек посетили центральную усадьбу Мордовского заповедника, где и происходил масштабный праздник вкуса и развлечений.

Фестиваль открыл директор "Заповедной Мордовии" Александр Борисович Ручин со словами благодарности к гостям «Пятнистого феста» и тем, чьими усилиями создается это мероприятие. На официальной части с приветственными словами выступи депутат государственной думы Российской Федерации Сергей Викторович Чиндяскин, глава Темниковского муниципального района Республики Мордовия Сергей Николаевич Кизим, глава Русско-Караевского сельского поселения Темниковского муниципального района республики Мордовия Нюрия Абидулловна Позднякова. От заповедных территорий с открытием фестиваля гостей поздравила Екатерина Китаева - заместитель директора Хопёрского заповедника по экологическому просвещению и туризму. Екатерина Викторовна пожелала всем отличного настроения и вкусных фестивальных блюд! Музыкальную программу главной сцены открыли сотрудники "Заповедной Мордовии" - заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Бугаева и воспитанница школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок" Женя Мокробородова, исполнив гимн заповедника и "Пятнистого феста".

На протяжении всего праздника главная сцена продолжала работать, радовать и бодрить участников фестиваля музыкой различных направлений в исполнение воспитанников Ширингушской Школы-интерната, Темниковской школы искусств имени Воинова, коллективов Темниковского Дома Культуры, артистов национального оркестра "Морденс", ансамбля "Казачьи зори", группы "Alma Mira" и кавер-группы "ВИА Letto music band".

Главное действие фестиваля развернулось на кулинарной улице, где заповедные территории представились через традиционную кухню своих регионов. В этом году участниками "Пятнистого феста" стали 7 заповедных территорий: ФГБУ "Заповедная Мордовия" (Мордовский заповедник и национальный парк "Смольный"), заповедники: "Чёрные земли" (Калмыкия), Воронежский и Хопёрский (Воронежская область), Волжско-Камский (Татарстан), Воронинский (Тамбовская область).

Все территории удивляли гостей своими «фишками». На площадках можно было попробовать блюда эрзянской кухни, котлеты "Хоперские" из сома, судака и щуки, сладкие борцоки и калмыцкий чай джомба, окрошку по-воронински и даже печенье в форме бобров.

Волжско-Камский заповедник угощал всех национальными блюдами татарской кухни. Традиционным главным горячим яством у татар является суп-лапша. Лапша по-татарски - "токмач" и обычно бульоны подаются с сытной горячей выпечкой. Зур бэлеш – татарский пирог с картофелем и мясом. Зур бэлеш- в переводе с татарского «большой пирог», им можно накормить большую компанию вкусно и сытно. И конечно же, символ татарской кухни - чак-чак -  восточная сладость. Это десертное блюдо, употребляют с чаем. Гостям фестиваля очень полюбился татарский чай с сухофруктами.

В качестве волонтера на фестивале сотрудникам заповедника познакомить с разнообразной кухней Татарстана помогала – умелая хозяйка, повар 3-го разряда - Аделя Ибрагимова. Аделя не только изумительно приготовила все блюда и поделилась своими рецептами и лайфхаками, но и провела мастер-класс по приготовлению чак-чака, который собрал вокруг себя много увлеченных зрителей. Ибрагимова Аделя начинающий фуд-блогер и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ней в развитие познавательного туризма в Волсжко-Камском заповеднике.

Также около кулинарных площадок гости могли поиграть и сфотографироваться с живыми символами заповедников. Бобр из Воронежского заповедника, мордовская рысь и орлан-белохвост с волжских просторов привлекали не только самых юных участников феста.

Кроме гастрономической улицы на фестивале работало много других развлекательных и познавательные площадок: аллея художественных промыслов, квесты, детские творческие и игровые зона, сувенирная ярмарка. В представление сувенирной продукции Волжско-Камского заповедника и наших творческих партнёров помогала еще одна наша «звездочка» - наш волонтер, воспитанница Клуба Друзей Заповедника – Лейсан Низамова.

Весь день для гостей фестиваля были открыты экологические тропы, где можно познакомиться не только с природой Мордовского заповедника, но и пройти дорогой предков – экологическая тропа, рассказывающая о мифах и легендах древней мордвы.

Безусловно, можно сказать, что «Пятнистый Фест» прошел на УРА! В рамках мероприятия коллеги с заповедных территорий обмялись опытом и получили колоссальных заряд энергии.

Спасибо команде Мордовского заповедника за блестящую организацию такого масштабного мероприятия! До новых встреч!