Космические истории Друзей заповедных островов

 

Сегодня, в День космонавтики, хотим поделиться с вами историей сотрудничества космонавта Сергея Рязанского и Клуба Друзей Волжско-Камского заповедника «Наследники Раифского царства».

 

Сергей Николаевич Рязанский - первый в мире ученый (биолог), ставший командиром космического корабля, Герой России. Он четыре раза выходил в открытый космос и написал четыре книги.

 

Сергей Рязанский заинтересовался краеведческим проектом Клуба «Раифской тропой вместе со мной» и стал звездным наставником автора проекта – Ренаты Хакетдиновой.

 

Проект «Раифской тропой вместе со мной» зародился несколько лет назад и объединил людей разного возраста и рода занятий. Цель проекта - через экскурсионные маршруты с элементами пешего туризма, прикладного творчества и медиасопровождения пропагандировать здоровый образ жизни, любовь к малой Родине, вести экологическое просвещение. Проект связал притягательные места Раифского сельского поселения: живописные лесные тропинки, Музей и дендрарий Волжско-Камского заповедника и Модельная библиотека в с. Бело-Безводное.

 

Библиотека стала не только культурным центром в селе, но важнейшим звеном для развития Движения Друзей заповедных остовов в районе и даже в регионе! На базе библиотеки проходит множество мероприятий, на некоторых устанавливалась связь с космонавтом 

 

И вот некоторые воспоминания… БИБЛИОНОЧЬ-2021! В тот год акция проходила под девизом «Книга – путь к звездам!». Сейчас одна из книг Сергея Рязанского с его автографом и пожеланиями «Живи ярко, взлетай высоко» занимает особое место в коллекции местной библиотеки.

 

«Вы находитесь в удивительном месте – в библиотеке в центре заповедного леса. Несмотря на обилие современных источников информации, книги по-прежнему являются главными хранилищем знаний предыдущих поколений. Природа и книги – то, что вдохновляет нас на добрые дела и высокие цели. Я рад, что и моя книга, рожденная в далеком космосе, нашла свой дом в стенах вашей библиотеки. Я уверен, на Раифской тропе вам обязательно встретятся новые единомышленники и придут новые идеи!», - говорил ребятам тогда с экрана космонавт Сергей Рязанский.

 

Не один раз космонавт выходил на связь с ребятами из Клуба Друзей. В самом начале проекта в библиотеке состоялась видеоконференция Сергея Рязанского и лидера проекта – Ренаты, где произошло личное знакомство и представлены основные направления экологического проекта. А уже на краеведческом Слете, два года назад, когда был дан официальный старт проекту, космонавт приветствовал всех участников и партнеров комплексного проекта «Раифской тропой вместе со мной».

 

Вот такие у нас звёзды в Движение Друзей заповедных островов!

Фото из архива библиотеки в с. Бело-Безводное