Круглые столы на тему экотуризма

 

Вопросы, задачи и проблемы, связанные с развитием экологического туризма на ООПТ остро волнуют все заинтересованные организации. Решением их занимаются на самом высоком уровне.

25 февраля более 600 слушателей по всей России объединились на Круглом столе «Экологический туризм и безопасность объектов инфраструктуры особо охраняемых природных территорий».

В видеообращении, приветствуя участников мероприятия, Председатель Правительства Мишустин М.А. сказал: «Природный или экотуризм, сегодня одно из самых перспективных направлений. … Почти каждый третий в мире-экотуризм.   Развитие экологического туризма в России правительство считает одним из перспективных направлений. Такая цель поставлена в национальном проекте «Экология». Для этого в нашей стране есть уникальные условия. Более 13 % территории России - это особо охраняемые территории, заповедники, национальные парки. Таким богатством не обладает ни одна другая страна в мире. Наша гордость-красивейшие места с удивительной первозданной природой, объекты природного наследия ЮНЕСКО, прекрасные места, которые многие туристы давно хотели увидеть… Наша задача привлечь к этим местам туристов, сделать такой вид отдыха увлекательным, безопасным, комфортным и доступным, сберечь богатство нашей природы, сформировать у людей ответственное отношение к окружающей среде. Чтобы развивать экологический туризм нужны общие усилия и долгосрочная работа… Необходимо также сформировать максимально четкие понятия и стандарты работы отрасли, которые помогут всем участникам этого сегмента эффективно работать и развивать свой бизнес».  (https://www.tourismsafety.ru/event_review_0_95.html)

Сотрудники заповедника внимательно выслушали все выступления и многое «взяли на карандаш».

26 февраля в Государственном Совете РТ прошло совещание в формате круглого стола «Развитие экологического, сельского и промышленного туризма в Республике Татарстан», организаторами которого выступили депутатская группа ТНВ и общественное движение «Татарстан – новый век».  В программе обсуждались вопросы по развитию экологического туризма на ООПТ, оценка природного потенциала республики, вопросы по подготовке кадров и другие. В дискуссиях принял участие директор заповедника Ю.А. Горшков. Подробнее о встрече: https://gossov.tatarstan.ru/index.htm/news/930.htm.

Фото: Пресс-служба Государственного Совета РТ