Лекция «Заповедные места Республики Татарстан»

 

С 21 августа в Казанском Кремле в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ работает выставка произведений Президента Русского географического общества Сергея Шойгу «Творчество ради жизни». В рамках выставки Русское географическое общество в Республике Татарстан подготовило целый ряд лекций и кинопоказов на экологическую тематику.

Сегодня в Казанском Кремле состоялась лекция «Заповедные места Республики Татарстан» от сотрудников Волжско-Камского заповедника. Елена Николаевна Унковская - заместитель директора по управлению, экологическому образованию и туризму рассказала о системе особо охраняемых природных территорий России и Татарстана, в чем разница между заповедником, национальным парком и заказником. На встрече обсудили как заповедные территории способствуют гармоничному сосуществанию человека и природы и решают проблемы общечеловеческого характера. Посетители выставки познакомились с особенностями Волжско-Камского заповедника: старейшие первозданные леса в 25 км от Казани и удивительные факты гнездовой жизни и миграции самой крупной хищной птицы Татарстана - орлана-белохвоста. В этом году изучение миграции краснокнижной птицы поддерживает Русское географическое общество и очень символично было продемонстрировать первые данные полетов на выставки Президента общества.

Про выставку «Творчество ради жизни»:

Работы выполнены в различных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель, масло. Особое место в экспозиции занимают изделия декоративно-прикладного искусства из дерева: вазы, шкатулки и скульптуры. Они дополняются художественными вставками и анималистическими скульптурами из бронзы, меди и латуни.
Основная тема всех произведений - безусловная любовь к Родине. Выставка акцентирует внимание на самой природе со всей ее утонченностью, неповторимостью и разнообразием. Это подчеркивается натуральной красотой материала и его естественными формами. Для создания своих работ Сергей Шойгу использовал только поваленные стихией части деревьев, найденные им во время прогулок по тайге.

Экспозиция «Творчество ради жизни» и состоит из 98 произведений - 81 картина и 17 декоративных изделий из дерева. Живописные произведения и графические рисунки отражают великолепие сибирской природы и самобытность восточной части России. Также на выставке представлены работы конкурса «Самая красивая страна». Выставка будет работать до 12 сентября 2021 года.
Информация: https://www.rgo.ru/ru/tatarstan