Марш парков – 2019

 

Международная акция по поддержки заповедного дела «Марш парков»  - 2019 в России проводилась с 19-22 апреля. В Волжско-Камском заповеднике мы «маршировали» со своими друзьями, партнерами и единомышленниками целую неделю! За это время случились новые встречи, познавательные игры и экологические десанты.

22 апреля, в День Земли, сотрудники заповедника открыли тематическую неделю в родной Раифской школе. Зам. директора заповедника Унковская Е.Н рассказала ученикам о территории, проектах и главных задачах работников природоохранного дела. Школьники смогли в игре протестировать свои умения и побыть в роли наших коллег. Это знакомство с научными наблюдениями, изучения живых символов ООПТ, определение возраста деревьев, распознавание следов зверей и работа с биноклями.

В этом году девиз «Марша Парков» - Сохраним места обитания растений и животных! В рамках акции в Раифской СОШ была организована выставка детских творческий работ «Маршируем вместе с заповедником» и «Король неба», которые выполнены для Республиканского конкурса «Заповедная природа Республики Татарстан» (итоги будут опубликованы позже).

В среду специалист по экологическому просвещению Унковская Мария провела экологический урок в первом классе Гимназии № 6 г. Казани. Не смотрю на юный возраст, первоклашки уже знакомы с заповедными территориями, в классе активно развито экологическое воспитание, и у них есть старшие товарищи, которые уже были призерами экологического квеста в Марше Парков – 2018. С учениками мы повторили правила поведения на ООПТ,  познакомились с гнездовой жизнью орлана-белохвоста в Волжско-Камском заповеднике, редкими видами животных в России и разобрались, как фотоловушки помогают сотрудникам в их изучение. Можно смело говорить, что в рядах друзей заповедника прибыло!

25 апреля в Казани состоялось итоговое заседание экологического клуба «Батиста» и традиционно к нему был приурочен брейн-ринг, в этом году именуемый «Ноев Ковчег», символичное созвучие с девизом «Марша Парка - 2019». В интеллектуальном состязании участвовало шесть команд. Многие вопросы вызывали бурные обсуждения, судейство было строгим, но честным. В финале было жарко, потребовался дополнительный раунд, чтобы определить лидеров. Команда 7 класса Лицея № 177 «Белые Медведи» одержали победу и заслужили главную награду - посещение Саралинского участка заповедника. 18 мая ученики с педагогами и сотрудниками заповедника отправятся на территорию для наблюдения за орланами-белохвостами.  Все ребята получили новые знания, опыт и приятные подарки от заповедника и Казанского ботсада, а самое приятное получить их от символа заповедника – орлана белохвоста.

На минувшей неделе в Казани проходила Всероссийская олимпиада по географии и команда из Москвы посетила музей природы заповедника.В рамках акции заповедник ежегодно устраивает дни открытых дверей.

Завершающим аккордом недели марша стал экологический субботник. Сотрудники заповедника и воспитанники Раифского СУВУ вышли на уборку дендрария, поселка и заповедной усадьбы. Также были установлены искусственные гнезда для уток на оз. Карасиха. Говоримся к экскурсионному сезону.

Всего в Международной акции «Марш Парков» было задействовано 230 человек.

На итогах не останавливаемся – двигаемся вперед на благо заповедного дела!