Марш парков – 2022

 

Марш парков – международная крупномасштабная природоохранная акция, призванная объединить людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий. Экологическая акция проводится в течение недели в конце апреля. Ежегодно Марш парков проходит под конкретным девизом, в этом году лозунг акции – «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!».

 

В этом году в рамках Марша парков были проведены тематические встречи и праздники. На базе Белобезводненской модельной библиотеки 27 апреля представители заповедника провели для учеников 3 классов Раифской школы эколого-просветительскую игру «Мой дом -Земля». Знания о флоре и фауне ребята продемонстрировали в интерактивной игре. Команды под руководством специалистов заповедника на скорость выполняли интеллектуальные задания. Все участники получили памятные заповедные сувениры и книги.

 

28 апреля в Волжско-Камском заповеднике состоялась масштабная встреча юных экологов. В усадьбе заповедника встретились команды Химического лицея-интерната для одаренных детей, Раифского СУВУ, детского эколого-биологического Центра г. Казань. Марш парков отметили динамичной игрой – Квестом «Заповедной тропой». Квест представлял собой игру по станциям, где на разных «точках» с участниками работали специалисты заповедника, а помогали им волонтеры – школьники клуба друзей заповедника.

 

На станциях квеста участники работали с фотоловушками, определяли животных, показывали свои знания растений, заповедных территорий, проходили через «болото», «тушили» пожары и познавали тонкости работы службы охраны заповедных территорий.  Игра была очень динамичной, нужно было показать и знания, и ловкость, и скорость.

 

Около 60 человек стали участниками захватывающей игры на «Заповедной тропе». Они продемонстрировали свои знания и узнали немало новых фактов. По результатам прохождения семи станций Квеста первое место заняла одна из команд химического лицея, на второе место вышли парни Раифского СУВУ, третье место завоевала вторая команда лицея, а на четвертом оказались самые юные участники встречи – воспитанники казанского детского эколого-биологического Центра.

 

Фоторепортаж с экологический мероприятий проводили школьники студии ТВОЕ ТВ Белобезводненской модельной библиотеки.