МАРШ ПАРКОВ 2023!

 

В конце апреля традиционно мы вместе с единомышленниками проводим МАРШ ПАРКОВ! Марш парков – международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедных территорий.

 

28 апреля на территории усадьбы заповедника мы провели большой экологический праздник. В мероприятие приняли участие представители администрации Зеленодольского района, школьники и педагоги. Две главные цели «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об особо охраняемых природных территориях и лично внести свой вклад в их поддержку. Вместе мы справились с этими задачами: провели образовательный квест и субботник в дендрарии.

 

В рамках Марша Парков важно налаживать контакты и выстраивать долгосрочное сотрудничество. На акции в заповеднике выступили Бызин Николай Сергеевич - Заместитель Главы Зеленодольского муниципального района и Ячанова Наталья Васильевна - Главный агроном Зеленодольский муниципальный района. Гости отметили важность сотрудничества с заповедником, поздравили с экологическим праздником и подарили в коллекцию дендрария новые виды кустарников: два вида рододендрона, шефердию серебристую, форзицию промежуточную, пузырник древовидный, тис канадский, можжевельник чешуйчатый и дейцию амурскую. Вместе с директором заповедника Павловым Алексеем Владиленовичем и заведующим дендрария Ивановым Виктором Борисовичем представители администрации Зеленодольского муниципального района высадили в коллекцию дендрарии новые виды.

 

12 станций стали основой Экологического квеста на территории администрации и дендрария заповедника. 8 команд, среди которых в этом году были не только школьники, но и взрослые! В мероприятие приняли участие: 2 команды от Раифского СУВУ – экоотряд «Витязи» и представители Движения «Будет Чисто»; педагоги и ученики Раифской СОШ, Большеключинская СОШ, команда педагогов детских садов Зеленодольского района «Эколята-дошколята», Химический лицей для одаренных детей и команда «Наследники Раифы» от Модельной библиотеки с. Бело-Безводное.

 

В квесте участников ожидали разные подвижные и интеллектуальные испытания. Марш Парков – акция, которая объединяет сотрудников всех отделов заповедника и наших посетителей. В квесте можно было попробовать себя в разных заповедных профессиях. Познакомиться с работой охраны и почувствовать себя государственным инспектором на станциях по «тушению» лесных пожаров и разбору браконьерских снастей. Стать научным сотрудником и изучать биоразнообразие: попробовать себя в определение видов рыб, угадывать названия растений по веткам и шишкам, научиться разливать погрызы бобра от лосиных, узнать сколько весит орлан, а сколько воробей и полюбить орнитологию! Понять для чего важно рассказывать интересные истории для экопросветителей и поиграть в настольные игры. И, конечно, повеселиться в заповедных забегах: «перебирались» через болото, «превращались» в кузнечика, плутали в паутине, сделать много фотографий в гнезде орлана-белохвоста. А после всех активностей попить травяной чай и сделать доброе дело в дендрарии – убрать сухие ветки на экологической тропе, что и сделали школьники.

 

Благодарим всех за активное участие, за поддержку и надежду на плодотворное сотрудничество!