"Марш Парков" - "Служу заповедному делу!"

 

28 апреля 2018 г. на территории Раифского участка Волжско-Камского заповедника состоялась Всероссийская акция «Марш парков -2018», под девизом "Молодежь и природа – общее будущее". Традиционно природоохранная акция прошла ярким массовым праздником. Мероприятие объединило около 120 неравнодушных к сохранению дикой природы школьников, молодежь, педагогов и взрослых. Организаторами и координаторами экологического праздника выступили сотрудники ФГБУ «Волжско-Камский заповедник» и Управления Росприроднадзора по Республики Татарстан.

Торжественное открытие началось со слов директора «Волжско-Камского заповедника» Горшкова Ю.А. к участникам акции: «Дорогие коллеги, да-да, не побоюсь этого слова – настоящие коллеги!...». Действительно, каждый из присутствующих на празднике единомышленник в заповедном деле! Приветственную постановку под девизом «За день природу не спасти!» показал экологический театр "Радуга" Городского эколого-биологического центра. Но самым главным и долгожданным для юннатов стал эко-квест «Знакомься, заповедник».

9 команд (Раифская и Большеключинская СОШ, Гимназия № 6 и Гимназия № 96 г. Казани, Городской детский эколого-биологический центр г. Казань, экологический отряд «Зеленый островок» лицея им. В.В. Карпова, воспитанники Раифского СУВУ, КДЗ «Наследники Раифского царства») показали свои знания в области заповедной природы России и продемонстрировали настоящую заповедную ловкость и смелость. Два часа увлекательных бегов, спортивного ориентирования, поиск всех 9 станций на прилегающей территории дирекции заповедника. Тушение «лесных пожаров», борьба с браконьерством, зоологические и ботанические головоломки, командное преодоление «болота» и «лесных паутин», заповедное творчество и настоящий опыт научной работы и экологического образа жизни. По всем этим направления ребята показали хорошие результаты, а также им удалось пообщаться с настоящими госинспекторами, научными сотрудниками заповедника и другими экологами.

Дождливая погода не прогоняла улыбок с лиц школьников, а музыка и совместные танцы только поднимали настроение. Конечно, в экологических забегах победила дружба! Но удалось выявить лидеров на каждом этапе.

В завершение эко-квеста команды были награждены дипломами лауреатов «Марша Парка» и памятными значками и книгами от заповедника и Росприроднадзора. Ответными словами  юных экологов стала клятва «Служу заповедному делу!» - слова, которые произнес наш директор, когда получал звание "Заслуженный эколог России". Финальным аккордом церемонии закрытия акции стало совместное исполнение гимна молодежного движения "Друзья Заповедных островов".

А также в рамках «Марша Парков» и Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна», который стартовал на территории субъектов РФ 21 апреля, совместно с Управлением Росприроднадзора по РТ сотрудники заповедники и гости мероприятия провели субботник.

До новых встреч! Сохраним природу вместе!