Международный день добровольцев

 

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Это социально значимый для всего мира праздник, призванный привлечь внимание общественности к важному делу – безвозмездной помощи на благо общества. Волонтёры ежегодно вносят большой вклад в сферу заповедного дела. В Волжско-Камском заповеднике за многие годы сложились долгосрочные плодотворные отношения с организациями, студенческими и школьными отрядами, людьми с активной гражданской позицией, которые по зову сердца оказывают поддержку заповеднику и заботятся о природе. В 2022 году наш заповедник посетили 168 волонтёров.

 

Основная задача в заповеднике для добровольцев — помощь в уходе за коллекцией дендрария. Дендрарий — визитная карточка Раифского участка заповедника, в его коллекции 500 видов деревьев и кустарников из умеренных широт Америки, Европы и Азии. Работа в саду разнообразна: это кошение и уборка травы, прополка альпийских горок, спил сухих веток, стрижка кустарников, замена информационных табличек на экологической тропе. Обычно волонтёрские акции начинаются весной или ранним летом, когда идёт подготовка экологической тропы к туристическому сезону. В 2022 году добровольческий сезон на территории заповедника открыли корпоративные волонтеры, компания АО КБ «Ситибанк» и ООО «Якобс», а так же студенты Казанского федерального университета.

 

Впервые в этом году у нас состоялись не только традиционные волонтерские акции, а полноценные лагеря. В июле в заповеднике развернулась целая волонтерская экспедиция «Раифские помощники» в рамках Школы Фонда Владимира Потанина, а в августе работы по обустройству дендрария продолжила волонтерская экспедиция «Заповедная школа Русского географического общества». За время волонтерских лагерей студенты из разных российских вузов знакомились с ООПТ и культурой Татарстана, помогали в уходе за коллекцией дендрария, общались с разными специалистами, принимали участие в мастер-классах и разработали идеи для решения природоохранных задач заповедника.  Участники добровольческих программ внести свой важный вклад в реализацию долгосрочных проектов по оптимизации экологической тропы в 100-летнем дендрарии и сохранению пихты сибирской в заповеднике. Эти проекты в заповеднике реализуются при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Участники проекта провели прополку сада-лабиринта  «Мой след на Земле» от сорняков, установили  новые видовые таблички с QR — кодами в коллекционной части и расчистили участок для закладки питомника пихты сибирской в дендрарии.

 

Уже осенью закладку питомника и посадку саженцев пихты сибирской продолжили волонтеры совместно с АНО «Зеленой свет». На специальных отобранных площадках в лесу и дендрарии были высажены саженцы. Мы считаем, что проект по сохранению пихты сибирской в Волжско-Камском заповеднике нацелен на будущее поколение, ведь истинный результат проекта увидят дети и внуки участников проекта. Многие добровольческие проекты в заповеднике связывают настоящее и будущее, разные поколения, так в честь 80-летия годовщины Сталинградской битвы волонтеры из Росгвардии в октябре высадили ель сербскую и пихту бальзамическую в коллекции дендрария.

 

Постоянными помощниками, верными друзьями заповедника уже стали воспитанники Раифского СУВУ. Они ежегодно принимают активное участие в уходе за коллекцией дендрария, изготавливают скворечники и участвуют в экологических акциях. На базе модельной библиотеки с. Бело-Безводное функционирует детская телестудия ТВОЕ ТВ под руководством Фатиховой Марины Анатольевны и местные школьники снимают видеоролики про заповедник и историю родного поселения, реализуют эколого-просветительские проекты и тем самым оказывают огромную поддержку в продвижение заповедного дела в Татарстане и за его пределами. На базе студии летом был записан аудиогид по дендрарию, который заговорит голосом Даниила Алчинова первокурсника Казанского театрального училища. Даниил стал добровольцев в реализации проекта «1000 шагов – вокруг света и сквозь столетия», направленного на оптимизацию экологической тропы в 100-летнем дендрарии Волжско-Камского заповедника.

 

Мы благодарим наших волонтеров за осознанность и искреннее отношение к природе. В заповеднике с добровольцами занимаются специалисты различных направлений, кроме экскурсионных программ и образовательных мастер-классов происходит неформальное общение и встречи, где зарождаются профессиональные и дружеские связи, поэтому волонтерство это взаимовыгодное сотрудничество. Сейчас для заповедных территориях развивается дистанционное волонтёрство. Особо охраняемым природным территориям можно помогать, не выезжая на труднодоступные территории, при этом помогать природе и развивать свои таланты. Внести свой вклад сохранение природы может каждый. Если у вас есть отклик стать добровольцем и помогать природе родного края мы ждем вас!