Международный день птиц - настоящий праздник!

 

Первое апреля для нас не только День смеха, но и традиционный День птиц. Он возник достаточно давно, еще в начале XX века. Именно тогда, в 1902 году, сообщество аграриев решило начать привлекать внимание к различным перелетным птицам. Время, когда их становится особенно много – весна. Но в нашем Волжско-Камском заповеднике весну встречают не по грачам и скворцам, а орлану-белохвосту, который возвращается к нам уже в конце февраля.

 

Об этом ритуале сегодня узнали совсем юные любители природы. Праздничный день начался в детском саду №300 в Казани. Сотрудники заповедника рассказали ребятам о птицах и их жизни, проверили знания детей с помощью интересных загадок о разных видах пернатых. Быстро и безошибочно отвечали на вопросы о птицах ребята из старших групп – мы уверены, что из них вырастут настоящие биологи и защитники природы! День птиц стал настоящим праздником – дети веселились и танцевали с орланом-белохвостом, получили подарки от заповедника и познакомились с заповедной фотовыставкой. Этот день был полон впечатлений как для сотрудников, которые были рады поделиться своими знаниями о дикой природе, так и для еще совсем юных ребят, получивших множество положительных эмоций и новых впечатлений!

 

ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Теперь – в центральной библиотеке города Казань. Именно первого апреля здесь символично открылась авторская выставка Максима Игоревича Егорова и Сергея Александровича Неклюдова по проекту «Вещание Гамаюна». Он посвящён редким видам дневных хищных птиц, которым в настоящее время угрожает опасность исчезновения. В рамках проекта уже вышло шесть фильмов о семи видах. На выставке представлены фотографии хищных птиц республики Татарстан и почтовые марки из личной коллекции Егорова М.И., на которых запечатлены разные виды птиц. Среди «героев» выставки – черный коршун, орлан-белохвост, луни, беркуты. Первыми гостями выставки снова стали юные натуралисты из 28 школы г. Казань. Для них выступили не только авторы проекта, но и почетные гости. Среди них – Елена Николаевна Унковская, зам.директора Волжско-Камского заповедника по экологическому просвещению. Она рассказала гостям о заповеднике и его символе – орлане-белохвосте. Перед ребятами выступали и молодые экологи из экологического клуба «Батиста», которые поделились интересными фактами о жизни диких птиц. В клубе также создаются фильмы на природную тему, в том числе о птицах. Самые впечатляющие из них посмотрели гости выставки.

 

Выставка открыта для всех желающих и работает в режиме работы библиотеки. О проекте "Вещание Гамаюна" и их фильмы можно посмотреть в группе Экологический клуб "Батиста". Ждем всех любителей природы!