Международный день Земли

 

22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Праздник был учреждён генеральной Ассамблеей ООН.

 

Термин «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов. Он отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и Планетой. Экосистемы поддерживают всю жизнь на Земле. Чем здоровее наши экосистемы, тем здоровее Планета и ее люди. И сохраняем мы природу в первую очередь для себя, ведь она без нас сможет, а мы без неё нет!

 

В России особо охраняемых природных территорий является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности. Заповедные территории - места, где соединяются все точки зрения устойчивого развития: экономическая, социальная и экологическая.

 

Цели устойчивого развития (ЦУР) были приняты на Генеральной Ассамблее ООН в 2000 году, а 25 сентября 2015 года 193 страны приняли 17 глобальных целей. Цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Сохранение природы обеспечит учет всех факторов.

Роль ООПТ для достижений ЦУР невозможно переоценить. Заповедные территории поддерживают экологический баланс и выступают в адаптации к изменениям климата, играют ключевую роль в сохранении видового, генетического, а также ландшафтного разнообразия. Большую роль в обеспечении устойчивого развития человечества играет экологическое образование и просвещение. Одной из важнейших задач является воспитание у всех слоев общества активной гражданской позиции в вопросе сохранения природы, ее богатств, в частности, биологического разнообразия, как гаранта целостности и устойчивости биосферы.

 

Будем вместе и будет осознано относиться к нашей Планете!