Международный Форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия

 

С 4 по 9 декабря в Казани прошел Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия.  Форум был приурочен к золотому юбилею Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. – одного из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами Форума выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство культуры Республики Татарстан. В мероприятие приняли участие около 1000 человек, среди которых профильные министры, ответственные секретари национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, ведущие иностранные и отечественные эксперты в области всемирного наследия, представители неправительственных организаций, научного сообщества, управляющие объектами всемирного наследия, а также молодые специалисты.

 

В рамках Форума состоялись пленарные заседания, конференции молодых профессионалов и управляющих объектами всемирного наследия, а также ряд крупных тематических мероприятий, посвященных вопросам сбережения культурного, природного, промышленного и религиозного наследия.

 

Ярким событием Форума стало выступление первого президента Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева. На пленарном выступлении Минтимер Шарипович отметил, что начало работы ЮНЕСКО в Республики Татарстан положено созданием биосферного резервата. В 2005 году Президиум Международного координационного совета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» принял решение об учреждении Большого Волжско-Камского биосферного резервата (Great Volzhsko-Kamsky Biosphere Reserve) на базе Раифского и Саралинского участков Волжско-Камского государственного природного заповедника с буферными зонами и зонами сотрудничества. А в 2007 году в состав Большого Волжско-Камского биосферного резервата вошли государственные природные заказники регионального значения комплексного профиля «Свияжский» и «Спасский».

 

В рамках Форума была проведена Конференции управляющих объектами всемирного природного наследия, в которой, в том числе, участвовали руководители ООПТ, входящих в состав объектов Всемирного наследия. На рабочий сессиях обсуждали природоохранные проблемы и юридические аспекты международного взаимодействия и угроз, включения других территорий в список природного наследия. В конференции приняли участие директор Волжско-Камского заповедника Павлов Алексей Владиленович и главный научный сотрудник Горшков Юрий Александрович.

 

В рамках Форуму с рабочим визитом территорию Раифского участка заповедника посетили директора российских ООПТ: заповедников «Байкальский», «Убсунурская котловина», «Остров Врангеля» и национального парка «Ленские столбы».

 

Фотографии пресс-службы Форума.