Миграция орланов-белохвостов

 

В этом сезоне зима пока совсем малоснежная, долгое время даже реки не покрывались льдом и не задерживались холода. 
Обычно орланы-белохвосты осенью начинают миграцию к местам зимовок, однако в этом году многие особи не торопились к южным территориям. В начале зимы орланы гнездились около рек и озер Поволжья и центральной России. 
До сих пор орлан Раиф, самец которого пометили GPS-передатчиком в 2018 году, находится на территории Саралинского участка заповедника. 
Где сейчас его собратья отслеживают научные сотрудники заповедника, благодаря трекерам, которые установили на птиц в прошедшие годы. 
Из семи помеченных птиц ближе всего к Республике Татарстан Макар, он обитает в Воронежской области.
Атабай и Меша сейчас зафиксированы южнее – Волгоградская область. Меша гнездится около территории Задонского заказника регионального значения. 
Единственный, кто покинул границы России – Шаман. Самец, который родился в этом году в Саралах, решил зимовать на берегах реки Оскоп в Украине.
В прошлом году в Украине зимовали две птицы из Волжско-Камского заповедника – Атабай и Сара.
К сожалению, мы больше не сможем радовать вас вестями о путешествиях Сары. Сара родилась на Саралинском участке заповедника в 2018 году и получила свое имя как раз от названия кластера. Самка делала самые длинные перелеты из подопечных птиц. Первая ее зимовка была в Украине на Кременчугском водохранилище, летом она улетела на север России в Республику Коми, после долгое время она гнездилась в Пермском крае. Осенью Сара вернулась на родную территорию Волжско-Камского заповедника и уже от берегов Куйбышевского водохранилища отправилась в зимний перелет, возможно на привычные места Украины.
Последний сигнал от самки поступал из Тамбовской области, на севере региона она некоторые время гнездилась на безымянном озере. Долгое время трекер не подавал информации о геолокации, такое случалось и раньше, а потом сигнал возобновлялся. Но в конце ноября коллеги  сообщили, что обнаружили Сару мертвой. Следы на корпусе  передатчика показали, что она вела довольно активную жизнь, трекер был исцарапан когтями других хищных птиц. Сару отправили на экспертизу, чтобы установить точную причину смерти, пока орнитологи придерживаются версии, что птица отравилась.
GPS-передатчик молодой самки Попадьи, которая родилась в том году в Раифе, также долго не передавал «свежих» сигналов. На территории Удмурской Республики недалеко от Нечкинского национального парка раненую птицу обнаружили охотоведы. Самка не взлетала и питалась падалью, у неё было повреждено крыло. В дикой природе в таком состояние птица не выживет, сейчас решается вопрос о её транспортировки в реабилитационный центр.

Напомним, что изучение миграции орланов-белохвостов началось благодаря фонду «Красивые дети в красивом мире», в рамках проекта «Неизвестные соседи – орлан-белохвост на связи».
Новые данные, полученные современными методами слежения, хоть и не всегда радужные, но позволяют научным сотрудникам планировать мероприятия по охране редкого вида и открывают новые горизонты в изучение птиц.