Молодежная школа заповедной дипломатии ДЗО

 

С 11 по 18 августа в Национальном парке «Кенозерский» (Архангельская область) состоялась Международная молодежная эколого-образовательная экспедиция «Молодежная школа заповедной дипломатии ДЗО». Участие приняли 50 человек, среди которых школьники, студенты, молодые сотрудники особо охраняемых природных территорий, педагоги и эксперты в сфере экологического просвещения и туризма. Экспедиция объединила делегации Республики Беларусь, Кыргызской республики, Республики Узбекистан и 16 регионов России. В числе экспертов экспедиции выступила и специалист по экологическому просвещению Волжско-Камского заповедника Унковская Мария.

 

«Кенозерье – это место простого, понятного человеческого счастья. Территория, где гармонично переплетаются природа Русского Севера, судьбы и ответственность людей. Думаю, что почти каждый, кто работает в заповедной системе или знаком с заповедными островами, слышал про Кенозерский национальный парк с его колоссальным опытом и мечтал попасть на эту территорию! Мое желание наконец-то осуществилось! Неделю жить и работать на Русском Севере, сменить город на размеренный деревенский ритм и вдохновляться уникальностью и хрупкостью природы, которую мы с любовью сохраняем! Международная экспедиция объединила молодежь, экспертов в области заповедного дела и экологического просвещения для создания устойчивых побратимских связей школьных и студенческих клубов Друзей заповедной природы России и стран СНГ. Ценно было наблюдать интерес у молодых людей к природным территориям и заповедному делу, активность и смелые идеи. И особенно радостно видеть, как уже у нас появляются преемники», – поделилась Мария Унковская, член Проектного Совета ДЗО.

 

Образовательная программа Экспедиции наполнила каждый ее день заповедной повесткой и отличными стимулами для саморазвития. Сотрудники ООПТ провели заповедный урок, вместе с заповедными хранителями – лидерами и активистами студенческих клубов ДЗО – организовали мастерские по навыкам грамотной самопрезентации и успешных публичных выступлений, продвижению и упаковке экологического медиаконтента. Масштабный мозговой штурм в формате деловой игры «В Кубе» позволил собрать более 40 классных идей предстоящих мероприятий и сформировать календарь дальнейшей реализации флагманского проекта Движения ДЗО в 2023 году - Акселератор детских и молодежных клубов друзей природы «Заповедная дипломатия».

 

Участники и организаторы экспедиции смогли насладиться природой Русского Севера, изучить ценный опыт Национального парка формирования гармоничных взаимоотношений между коренным населением и администрацией ООПТ для достижения общих природоохранных целей. Сотрудникам нацпарка удалось включить в работу с туристами местных жителей. Участники экспедиции ощутили это в полной мере – пешие походы сопровождали гиды-экскурсоводы, родившиеся в здешних красотах. Мастер-классы по созданию берестяных украшений, набойке узоров на платки, гончарному делу также были организованы сельчанами. Участники и команда организаторов экспедиции смогли оставить полезный след от своего пребывания на территории нацпарка. В ходе мероприятия состоялись волонтерские акции.

 

Экспедиция сплотила молодых и взрослых, любящих родной край и природу. Впереди реализация глобальных и локальных планов. Достигнутые результаты превзошли ожидания и во многом благодаря синергетическому эффекту партнерства: удалось объединить ресурсы трех комплексных проектов, осуществляемых при грантовой поддержке РДДМ «Движение первых», Фонда президентских грантов и Росмолодежи.  Организаторы благодарят АНО «Экоцентр «Заповедники», Благотворительный фонд «Заповедное посольство» и студенческий клуб ДЗО МГИМО за всестороннюю поддержку.