Мы продолжаем свою работу в режиме онлайн

 

Нерабочие дни продлили до 30 апреля. Объекты заповедника закрыты для посещения, но сама организация продолжает свою работу: охрана территории, научные наблюдения, экологическое просвещение. Работа в заповеднике проходит удалённо, с соблюдением санитарных норм при карантине.

8 апреля директор заповедника Горшков Ю.А. принял участие в селекторном совещании руководителей федеральных ООПТ Приволжского федерального округа с заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Е.В. Пановой и и.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории А.И. Григорьева.

На видеоконференции обсудили вопросы, которые требуют оперативного решения, в том числе готовность сотрудников охраны к пожароопасному периоду. С 10 апреля в Татарстане введен особый противопожарный режим, государственная инспекция готова к работе в сезон повышенной опасности.

Сотрудники отдела экологического просвещения продолжают привычную деятельность в режиме онлайн, общаясь с коллегами, партерами и единомышленниками по интернету.

Сегодня они приняли участие в вебинаре «Дистанционное экологическое волонтёрство». АНО «Экспоцентр «Заповедники России» запустили серию вебинаров для дистанционного обучения специалистов ООПТ.  Сотрудники экопроса и приглашенные специалисты обменялись опытом и мнением, как организовать удаленное добровольчество в заповедниках и национальных парках.

Пока традиционные уроки и экскурсии отложены, мы перенесли наши встречи на онлайн платформы. Прямой эфир на тему «День птиц» 6 апреля провел орнитолог заповедника.

Старший научный сотрудник, к.б.н. Аюпов А.С. рассказал, как наука стала делом всей жизни, сколько видов птиц обитает в заповеднике, как проходят учеты и как люди могут помочь пернатым. Лекцию посмотрели 168 человек, а онлайн режим позволил расширить географию встречи: нас смотрели из Самары, Перми, Республики Татарстан. Мы получи положительные отклики и намерены продолжить цикл познавательных лекций. Сейчас эфир можно посмотреть в записи: https://youtu.be/1V6oAXuCvsA

Не прекращает работу научный отдел: метеорологический мониторинг работает бесперебойно, в заповеднике продолжаются учеты птиц и гидрологические наблюдения. Все наблюдения сотрудники проводят в одиночку, согласно утверждённому графику.

Несмотря на непростые условия, администрация заповедника оперативно реагирует на обращения граждан. По всем вопросам обращайтесь по телефону +7(84371) 3-47-20 и +7-9872902452, а также на почту vkz@mail.ru.