На Раифском участке прошли ежегодные замеры уровня воды

 

Ежегодно в рамках программы "Летопись природы" ведутся наблюдения за гидрологическим режимом рек Раифского участка заповедника. На обозначенные водомерные посты выходят сотрудники для измерения уровня воды в реке, несущей свои воды через проточные озера Белое и Раифское.

 

В этом году весеннее половодье, согласно измерениям уровня подъёма воды, проходит равномерно: нет никаких резких отклонений от нормы в сравнении с данными предыдущих лет. Это радует, потому что затоплений в этом году мы не ожидаем. Например, уровень воды на реке Сумке составил не выше 1,7 метра, что является нормой. В прошлом году замеры на р. Сумка, в центре заповедника при входе в оз. Раифское, составили почти 2,0 метра. Замеры проходят регулярно, и даже непогода не становится препятствием для гидрологических исследований.

 

Что касается матушки-Волги, она тоже уже вышла из-подо льда и начинает свою весеннюю жизнь. Маленькие реки оттаяли, уровень воды в них тоже поднялся. Совсем скоро мы начнем вас радовать красотами весеннего леса, моментами пробуждения от спячки животных, цветением первоцветов и, конечно же, подарим вам больше солнечного настроения! За актуальными обновлениями следите в нашей группе ВКонтакте!