Наша «Заповедная Россия»

 

Наконец-то, наша задумка осуществилась! Так могут с гордостью сказать специалистами заповедника, сотрудники и воспитанники Раифского СУВУ. 

 

31 марта в музее Волжско-Камского заповедника состоялась конференция «Заповедная Россия» с воспитанниками Раифского СУВУ. 

 

Дружбу училища и заповедника можно измерить не только годами, но и количеством свершенных добрых дел на благо природы. И в этом творческом союзе возникла идея – направить внимание юношей ещё и за пределы Волжско-Камского заповедника. В училище находятся ребята с разных уголков нашей Родины – от Дальнего Востока до Калининграда. Было бы здорово, если каждый воспитанник расскажет товарищам о заповедной территории своего региона, её особенностях, собственных впечатлениях о природе родного края.

 

В рамках фестиваля мартовских экологических Дней в училище прошли семинары, где в знаниях о заповедных местах соревновались более 40 ребят.  Воспитанники самостоятельно подготовили презентации о разных ООПТ и защищали свои проекты перед педагогами и друзьями.

 

Ребята с лучшими работами были приглашены на научную конференцию в Музей природы, где представили свои проекты уже специалистам заповедника. Перед началом волнительного этапа для участников с приветственным словом выступил директора Волжско-Камского заповедника Павлов А.В. Он отметил вовлеченность воспитанников в поддержку заповедника и пожелал успехов в будущих начинаниях.

 

Сотрудники заповедника услышали выступления о национальных парках «Куршская коса» и «Лосиный остров», Ростовском заповеднике и Заповеднике «Большая Кокшага», Клязьминском заказнике, побывали даже на горах Кузнецкого Алатау и на озере Байкал. Воспитанники очень серьезно подошли к выполнению работ, изучили достоверные источники, грамотно оформили презентации, подготовили доклады и успешно справились с дополнительными вопросами на выступлениях.

 

Мы верим, что новые знания пробудили у ребят еще больший интерес к заповедными местам, волонтерству и природоохранной деятельности. И намеренны дальше развивать проект «Заповедная Россия» с воспитанниками Раифского СУВУ в поддержку Движения «Друзей заповедных островов».