Научная экспедиция

 

На этой неделе завершилась научная экспедиция по территории Раифского участка Волжско-Камского заповедника.

В период с 1 по 12 июля работники лаборатории экологии простейших и микроорганизмов ИЭВБ РАН  (г. Тольятти) совместно с научными сотрудниками заповедника занимались гидробиологическими и гидрохимическими исследованиями  на озерах заповедника и его охранной зоны. Главной  целью  научных работ была изучение планктонных сообществ в разнотипных стратифицированных озерах  лесной зоны Среднего Поволжья.

На территории Раифского участка заповедника уникальная для региона гидрологическая система озер карстового и карстово-суффозионного происхождения, а также сплавины в сфагновых болотах.

На территории заповеднкиа исследования проводились на озерах Раифское, Линево, Илантово, Гнилое и Долгое.

Основыные задачи, которые выполняли ученые:

  • Отбор проб в озерах для проведения гидрохимического и гидробиологического анализа
  • Изучение структуры сообществ инфузорий, водорослей и бактерий в различных водоемах
  • Выявление степени влияния различных экологических факторов (абиотических и биотических на формирование и структуры сообщест озер
  • Изучение биоразнообразия и пространственно-временной гетерогенности сообщест инфузорий, водорослей и бактерий

Научные исследования на территории Волжско-Камского заповедника сотрудниками лаборатории проводились  для выполнения Программы фундаментальных научных исследований государственной академий наук на 2013-2020 годы по темам: «Экологические закономерности устойчивого функционирования экосистем и ресурсный потенциал Волжского бассейна» (Регистрационный номер АААА-А17-117112040039-7) и «Оценка современного биоразнообразия и прогноз его изменения для экосистем Волжского бассейна в условиях их природной и антропогенной трансформации» (Регистрационный номер АААА - А17-117112040040-3).

В рамках экспедиции сотрудниками научного отдела заповедника проводился ежегодный экологический мониторинг поверхностных вод по программе «Летопись природы».

Итогами экспедиции станут данные для оценки биоразнообразия исследуемых сообществ, определение их роли в процессах трансформации веществ и энергии и трофического структуры водоемов региона. Полученные данные будут использованы для выявления многолетних тенденций развития водных экосистем Волжского бассейна.