Неделя важных и добрых дел!

 

Прошедшую неделю в заповеднике можно с важностью назвать – «неделя волонтеров». Помощь в уходе за коллекцией дендрария заповедника оказали корпоративные волонтеры и студенты Казанского федерального университета.

 

14 июня в дендрарии заповедника потрудились студенты Института управления, экономики и финансов, кафедры природообустройства и водопользования. Студенты обрабатывали кусты спиреи в секции «Азия». Волонтерскую акцию можно считать международной, в работах приняли участие 5 бакалавров – заочников и магистрант Бокхит Исса Баргу, гражданин Республики Чад.

 

В заповеднике многие годы развивается корпоративное волонтерство. Надежными партнерами зарекомендовала себя компания АО КБ «Ситибанк», сотрудники которой уже не в первый раз оказывают поддержку заповеднику. 19 июня коллектив АО КБ «Ситибанк» внес свой весомый вклад в уход за старейшим дендрарием. Работа у сотрудников банка была разнообразной и насыщенной: кошение и уборка травы, прополка горки в секции «Редкие растения Республики Татарстан», спилка засохшей веток туи на альпинарии. Волонтеры компании АО КБ «Ситибанк» подарили заповеднику новую бензиновую газонокосилку, так их добрые дела будут продолжаться в ежедневном труде работников дендрария. Для добровольцев была организована экскурсия по дендрарию. Волонтерство – это не только важно и ответственно, это еще познавательно и интересно!

 

Заповедник также посетили сотрудники компании ООО «Якобс». Волонтеры помогли постричь аллею барбариса и установить в искусственный пруд в партере тяжелые ящики с водными лилиями. Растения «зимовали» в озере Карасиха, которое частично расположено в дендрарии. Сложностей добавил высокий уровень воды в водоеме, из-за которого найти ящики возможно было только в высоких болотных сапогах и специальными приспособлениями.

 

Мы благодарим всех добровольцев за оказанную поддержку, верим в многолетнее плодотворное сотрудничество! Занимайтесь добрыми делами! Волонтерство на заповедных территориях – это интересно и полезно! Если Вы хотите стать волонтером в заповеднике пишите на почту vkz@mail.ru.