Новое "украшение" орлана-белохвоста

 

В минувшие выходные сотрудники Волжско-Камского заповедника совместно с орнитологом НП «Нижняя Кама» Ринуром Бекмансуровым окольцевали и установили на птенцов орлана-белохвоста радиопередатчики. Такое масштабное мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Неизвестные соседи» - орлан-белохвост на связи», финансирование которого осуществляет Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Установленные приборы совсем не мешают редкой птице, как могло показаться, напротив, передатчики пока зафиксированы «на вырост» и когда птенцы подрастут, они вовсе не будут испытывать дискомфорт. То же самое касается и кольцевания.

В этом году период размножения орлана - белохвоста наступил незначительно позже прошлых лет, и специалисты установили передатчики пока на 3 птенцах. 2 других передатчика запланировали устанавливать после 30 июня, так как возраст птенцов должен быть не меньше 60 дней. Но и затягивать с этим нельзя ведь! Уже подростки могут «не поддаваться» орнитологам и улетать на дальние ветки в гнезде.

Использование современных дистанционных методов, таких как радиотелеметрия, дадут возможность более точно отслеживаться маршруты миграций птиц, определяться места их зимовок, что позволит наметить способы их охраны за пределами гнездовых местообитаний.