Новые данные о местонахождение редких птиц

 

В прошлом году перелеты на зимовку молодых птенцов орлана-белохвоста начались  в конце октября - в начале ноября.  Изучение миграции редкой птицы ведется с помощью GPS-передатчиков, которые им установили орнитологи. Радиопередатчики фиксируют местонахождения хищников, записывают перемещения,  отслеживают скорость полета, пройденные расстояния и другие параметры. Всего на территории Волжско-Камского заповедника за два года реализации проекта по изучению орлана-белохвоста оснастили GPS-трекерами семь молодых особей.  Где сейчас находятся птицы,  сообщают научные сотрудники заповедника.

Двое сеголеток, за которыми ведется наблюдение с июня, сейчас уже за пределами Татарстана. Самка с Саралинского участка заповедника, которую назвали Попадья, сейчас в Ульяновской области, на крутых берегах Волги рядом с населенным пунктом Красный Яр. Самец Шаман, который родился в Раифском кластере, пока тоже облюбовал берега Волги и уже долгое время находится  на островах, которые расположены на границе между Республикой Марий Эл и Нижегородской области.

Орланы-белохвосты  почти всегда гнездятся или останавливаются на пролете около водных объектов, так как основной рацион их питания составляет свежая рыба.

Местонахождения других птиц, которые были помечены в прошлом году, зафиксированы также около рек или озер. Например, как у Атабая, который сейчас обитает в бассейне реки Свияга, недалеко от прудов РыбХоза. На территории Татарстане пока остался и Атабай, его геолокация самая близкая к Саралинскому участку заповедника. Он пока не покидает акваторию Куйбышевского водохранилища.

За пределами родной Республики сигналы радиопередатчиков передают нахождение птиц из Саратовской и Воронежской области.

Самочка Сара, которая единственная не вернулась в заповедник после первой зимовки, сейчас обитает у безымянного озера на севере Тамбовской области. Её нынешний маршрут передвижения частично совпадаем с прошлогодним. Долгое время летом Сара обитала в Пермском крае, а в сентябре радиопередатчики зафиксировали её недалеко от места рождения в Татарстане. Не исключено, что и в этом году зимовать она будет в Украине.

Возможно, ещё какое-то время орланы останутся на уже привычных местах, а может незамедлительно направятся на поиске других мест для зимовок. Об этом сообщат ученым GPS «украшения» птиц.

Изучение редкого вида орлана-белохвоста ведется в рамках проекта «Неизвестные соседи – орлан-белохвост на связи». Финансирование  проекта осуществляется фондом «Красивые дети в красивом мире».

Фото из архива заповедника(орлан-белохвост зимой)