Обеспечение пожарной безопасности на ООПТ

 

Директор заповедника Павлов А.В. и зам.директора по охране территории Минниханов И.И. посетили Керженский заповедник в рамках заседания Ассоциации заповедников и национальных парков ПФО.

 

На базе Керженского заповедника 19-21 мая 2023 года состоялось заседание членов Ассоциации ООПТ ПФО. Главная тема мероприятия – «Обеспечение пожарной безопасности на территории федеральных особо охраняемых природных территорий».

 

На пленарном заседании выступили: президент Ассоциации М.Г. Сафин – с приветственным словом; зам. руководителя Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России А.М. Яковлев – с презентацией о состоянии вопроса охраны федеральных ООПТ в заповедной системе. Начальник отдела государственного экологического надзора по Нижегородской области Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республики Мордовия А.Н. Газаров рассказал о важности проведения тренировок и проверочных мероприятий в части подготовки федеральных ООПТ к пожароопасному периоду. Заместитель руководителя ГУ МЧС по Нижегородской области М.Ю. Оленев доложил о прохождении пожароопасного периода 2023 г. на территории Нижегородской области и ПФО. Перед присутствующими выступили руководитель ГАУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» С.Н. Панин и директор Керженского заповедника И.М. Казаков.

 

На совещании обсуждались вопросы Ассоциации, апробация нового туристического маршрута по ООПТ ПФО, проведение соревнований госинспекторов и учебы заместителей директоров по охране в этом году и главное – обеспечение пожарной безопасности на ООПТ.

 

Участники совещания познакомились с работой и оснащением пожарно-химической станции Керженского заповедника, пожарной техникой и оборудованием, средствами индивидуальной защиты. Коллеги из Керженского заповедника поделились опытом, накопленном в заповеднике с 2014 года и рассказали об использовании квадрокоптеров при выявлении и тушении лесных пожаров. Также участники совещания посетили музей заповедника и экологические тропы для знакомства с инфраструктурой познавательного туризма и обмена опытом в сфере экологического просвещения на ООПТ.

 

В совещании приняли участие представители заповедников «Шульган-Таш», «Присурский», «Волжско-Камский», «Черные земли», «Богдинско-Баскунчакский», «Большая Кокшага», «Жигулевский», «Башкирский», «Вишерский», «Мордовский», национальных парков» «Самарская лука», «Сенгилеевские горы», «Хвалынский», «Чаваш вармане», «Смольный», а также партнеры из природного парка «Воскресенское Поветлужье».